Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  4 апреля 1983 (пн)  Шахтёр (Донецк) - Пахтакор (Ташкент) 0:1 3 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Пахтакор" (Ташкент) 0:1 (0:0)

4 апреля 1983. Донецк. Стадион "Локомотив". 15 градусов. 40000 зрителей.

Судьи: А.Мушковец (Москва), О.Хоменко (Москва), В.Сараев (Москва).

"Шахтёр": Елинскас, Варнавский, Сопко, Покидин (Пьяных, 53), Пархоменко, Рудаков, Раденко (Акименко, 66), Соколовский, Морозов, Юрченко, Грачёв.

"Пахтакор": Яновский, Якимцов, Белялов, Журавлёв, Денисов, Петрушин, Бондаренко, Байметов (Волков, 53), Иванов, Семенка (Кабаев, 6), Амриев.

Гол: 0:1 Денисов (61).

Предупреждения: нет - Якимцов.

Дублёры - 1:2. Голы: Смигунов - Мурадян, Дегтярев.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Шахтёр (Донецк) - Пахтакор (Ташкент) 0:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

У гостей из-за травмы не играл их главный снайпер Якубик, а в начале матча заковылял Семенка. И Амриев с Кабаевым, выдвинутые вперед, во время контратак не раз сеяли панику в рядах обороны горняков, которая имела далеко не монолитный вид. Именно этот тандем при поддержки Петрушина мастерскими действиями заставил защитников и вратаря горняков ошибиться, и Денисов забил мяч в пустые, в сущности, ворота.
Гол подчеркнул настойчивость ташкентцев в выполнении намеченного тактического плана. В тот же время горняки, стремясь как можно быстрее добиться успеха, избрали средства, хорошо известные гостям, которые недавно видели у себя дома кубковый матч "Шахтёра" с динамовцами Москвы. Поэтому ташкентский подвижный квартет полузащитников не оставлял времени оппонентам в середине поля на поиск оригинальных ходов. Ощущалось отсутствие и травмированного Ященко, а помощь от Варнавского поступала не часто, так как ему хватало хлопоты с Амриевым.
Правда, форварды горняков Морозов и Грачёв были активными, но соперники сумели их разъединить. Все же удобные моменты у горняков возникали. В конце первого тайма дважды опасно атаковал Грачёв. К этому Яновский выиграл дуэль у Юрченко. Со временем Морозов в падении через себя забил красивый гол. Но судья его не зачислил, определив, что кто-то из горняков в этот момент подтолкнул соперника.
После перерыва "Пахтакор" снял напряжение возле своих ворот, оттеснив хозяев на их половину поля. Пропустив мяч, "Шахтёр" приложил немало усилий, чтобы отыграться. Наилучший шанс на 90 минуте был у Пьяных, но в ворота он не попал.