Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  16 апреля 1983 (сб)  Торпедо (Кутаиси) - Динамо (Минск) 1:1 5 тур

"Торпедо" (Кутаиси) - "Динамо" (Минск) 1:1 (0:0)

16 апреля 1983. Кутаиси. Центральный стадион. Облачно. 20 градусов. 20000 зрителей.

Судьи: А.Теметев (Ужгород), Т.Пфайфер (Ужгород), Ч.Чекас (Львов).

"Торпедо" Кт: Кантария, Костава (Челидзе, 35), Чилая, Тавадзе (Баракадзе, 62), Куртанидзе, Коридзе, Коргалидзе, Кеташвили, Мегреладзе, Буркадзе, А.Квернадзе.

"Динамо" Мн: Курбыко, Зыгмантович, Курненин, Янушевский, Алексеенко, Прокопенко, Гоцманов, Пудышев, Алейников, Гуринович, Сокол (Кондратьев, 62).

Голы: 0:1 Кондратьев (63), 1:1 Мегреладзе (80).

Предупреждения: Буркадзе - Прокопенко, Сокол, Алексеенко.

Дублёры - 1:5.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

До этого матча торпедовцы в своем активе не имели ни одного очка. Давно команда не стартовала так слабо. Главная беда была в том, что в последних двух играх у футболистов ослабли энтузиазм и стремление боротья до последней минуты.
"Торпедо" вышло на поле в несколько обновленном составе: из-за травм не могли играть Габелия и Хизанишвили, а Дарджания и Медикия были наказаны. И все же матч автозаводцы начали с большим желанием добиться успеха. Начало встречи было для них многообещающим. Кутаисцы предприняли ряд атак и в течение 10 минут штурмовали ворота чемпиона. Если бы не хорошая игра Курбыко (лучший игрок матча команды "Динамо"), самоотверженность Курненина и Зыгмантовича, хозяева поля смогли бы открыть счет. Стоило, однако, минчанам применить плотную персональную опеку, как игра выравнялась, и динамовцы сами принялись атаковать. Гуринович пробил прицельно - Кантария с трудом парировал мяч, затем после ударов Пудышева и Гоцманова дважды мяч попадал в штангу.
В конце тайма со своей половины прорвался Кеташвили (лучший игрок матча в "Торпедо"), его грубо атаковали, но штрафной удар из выгоднейшего положения торпедовцам помешал произвести, нарушив дистанцию 9 метров, Алексеенко, за что и был наказан желтой карточкой.
После перерыва темп игры еще больше возрос. По очередности ворота обеих команд были под обстрелом, но вратари и защитники играли лучше атакующих. Обе команды производят замену: торпедовцы вместо травмированного защитника Тавадзе в игру вводят полузащитника Баракадзе, а динамовцы вместо Сокола - форварда Кондратьева. И через минуту, пока еще автозаводцы переукомплектовывали защитную линию, с левого фланга никем не прикрытый Кондратьев спокойно послал мяч в сетку мимо защитников и вратаря. Вскоре после ошибки Куртанидзе и Кантария Гуринович мог бы удвоить счет, но мяч, посланный в пустые ворота, прокатился мимо штанги.
За десять минут до конца после очередного углового Челидзе головой послал мяч в ворота - его с линии ворот головой выбил Янушевский, но прямо на Мегреладзе, и тот опять-таки головой пробил точно.
Руководил торпедовцами в этой игре новый старший тренер Г. Грдзелишвили.

К. ХУРЦИДЗЕ, заслуженный тренер Грузинской ССР.

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12