Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  29 апреля 1983 (пт)  Динамо (Минск) - Металлист (Харьков) 2:0 7 тур

"Динамо" (Минск) - "Металлист" (Харьков) 2:0 (1:0)

29 апреля 1983. Минск. Стадион "Динамо". Ясно. 16 градусов. 31000 зрителей.

Судьи: М.Мкртчян (Ереван), В.Оганесян (Ереван), И.Захаров (Москва).

"Динамо" Мн: Курбыко, Боровский, Курненин, Янушевский, Белов, Зыгмантович, Гоцманов (Алексеенко, 75), Пудышев, Алейников, Кондратьев, Василевский (Гуринович, 78).

"Металлист": Сивуха, Каплун, Поточняк, Бойко, Камарзаев (Горбик, 65), Мотуз, Ткаченко, Сусло (Сааков, 60), Линке, Якубовский, Крамаренко.

Голы: 1:0 Гоцманов (9), 2:0 Гоцманов (65).

Дублёры - 3:2.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

С первых же минут минчане принялись за обычное дело - повели атаки на ворота соперника. И гол не заставил себя ждать. Острая диагональная передача из глубины поля вспорола оборону гостей. Мяч принял Гоцманов, надежно укрыл его от наседавшего сзади защитника и, оценив ситуацию, мимо рванувшегося навстречу вратаря Сивухи, нанес точный удар в верхний угол ворот.
И в дальнейшем защита харьковчан испытывала немалые затруднения. В обороне у "Металлиста" играют мощные атлеты - один к одному. Но проявить себя в полной мере им никак не удавалось. Юркие, техничные динамовцы ловко ускользали от силовых единоборств. Непрерывно перемещаясь, они вели тонкую комбинационную игру. Кто только не появлялся у них на левом фланге - Курненин, Зыгмантович, Василевский, Пудышев. В такой обстановке персональная опека бесполезна, да и зону перекрыть нелегко.
До перерыва защита гостей держалась стойко, но переход к атаке у харьковчан решительно не ладился: то не получалась у них первая передача, с которой завязывается комбинация, то они попросту отбивали мяч подальше от своей штрафной. Так или иначе, мячом, как правило, завладевали мобильные защитники хозяев поля, и штурм ворот гостей возобновлялся.
После перерыва в средней линии "Металлиста" появились два новых игрока. Предполагалось, видимо, что они сумеют связать оборону с нападением. Решительных перемен в игру, однако, внести им не удалось. Более того, Сааков стал невольным виновником второго гола. Динамовцы провели размашистую комбинацию с использованием широкого фронта атаки, и Гоцманов сильно послал мяч вдоль ворот. Двое его партнеров, правда, не поспели к передаче. Но спустя минуту минчане в точности продублировали комбинацию. На этот раз мяч угодил в ногу Саакову и рикошетом от нее юркнул в сетку.
Рано говорить, что динамовцы восстановили прошлогоднюю чемпионскую игру, но отмечу, что в этом матче они приблизились к ней вплотную.

М. СУПОНЕВ

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

ЗА ДУБЛЬ МЕТАЛЛИСТА ИГРАЛИ-ПЕТУХОВ БЕРНИКОВ ( ГОРБИК) КОСОЛАПОВ КУЗНЕЦОВ ЛЫСАК ПАСЬКИВ РУБАН ТАРАСОВ ( УШМАЕВ) ФЕДЕЦКИЙ ШУЛЬЖЕНКО ЯЛОВСКИЙ ГОЛЫ-БЕРНИКОВ СВИСТУН

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-02-02 22:07:12

Свистун забил гол, а в составе его нету.

Источник: прохожий    2016-02-02 22:07:12