Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  4 июня 1983 (сб)  Днепр (Днепропетровск) - ЦСКА (Москва) 1:2 11 тур

"Днепр" (Днепропетровск) - ЦСКА (Москва) 1:2 (0:2)

4 июня 1983. Днепропетровск. Стадион "Метеор". Ясно. 27 градусов. 11500 зрителей.

Судьи: Р.Рагимов (Баку), О.Дурмушев (Баку), Е.Герасименко (Баку).

"Днепр": Краковский, Червоный, Дилай, Кутузов, Федоренко (Миргородский, 46), Павлов, Кузнецов (Бобриков, 57), Серебрянский, Устимчик, Погорелов, Таран.

ЦСКА: Шишкин, Галямин, Ковач, Плотников, Кузнецов (Глушаков, 78), Аджем (Самохин, 66), Штромбергер, Булгаков, Тарханов, Колядко, Нестеров.

Голы: 0:1 Плотников (11), 0:2 Тарханов (21), 1:2 Таран (82).

Предупреждения: нет - Колядко.

Дублёры - 1:1.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

После матчей 9-го тура в чемпионате наступил трехнедельный перерыв, связанный с отборочными матчами первой и олимпийской сборных СССР. И как показали стартовые минуты матча с московскими армейцами, "Днепру" пауза в чемпионате на пользу явно не пошла. Правда, на игре "Днепра" не мог не сказаться отъезд в Мексику на молодежный чемпионат мира Литовченко и Протасова.

Но так или иначе, с первых минут матча москвичи были быстрее и агрессивнее. В их рядах выделялся Александр Тарханов, который оказался причастным к обоим голам в дебюте встречи. Сначала он прошел по правому флангу, прострелил в штрафную, и оказавшийся в одиночестве Плотников мощнейшим ударом с близкого расстояния открыл счет. А на 21-й минуте Тарханов подхватил мяч на своей половине, прошел с ним через все поле и мощно пробил в дальний нижний угол ворот.

Правда, затем армейцы практически всей командой отошли к своим воротам, и вся игра проходила на их половине поля. Достаточно сказать, что во втором тайме "Днепр" подал 10 угловых, причем 5 подряд. Однако, все чего удалось добиться нашим футболистам - сократить разрыв в счете: за 8 минут до конца встречи отличился Таран.

Источник: Из архива Дмитрия Москаленко    2016-02-02 22:07:12