Чемпионаты  Чемпионат СССР 1946  23 мая 1946 (чт)  Динамо (Ленинград) - Торпедо (Москва) 1:1

"Динамо" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва) 1:1 (1:0)

23 мая 1946. Ленинград. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.

Судья: И.Колтунов (Ленинград).

"Динамо" Л: В.Набутов (А.Василенко, 63; П.Забелин, 65), П.Забелин (с 65 мин. - вратарь), В.Лемешев, О.Ошенков, А.Алов, Б.Орешкин, К.Сазонов, А.И.Фёдоров, Е.Архангельский, А.Викторов, В.Лотков.

"Торпедо": А.Акимов, Н.Ильин, В.Мошкаркин, Р.Каричев, А.Яковлев, Н.Морозов, В.Панфилов, П.Петров, Г.Жарков, А.Севидов (А.Пономарёв, 49), В.Жарков.

Голы: 1:0 Е.Архангельский (32), 1:1 А.Пономарёв (63).

Удаления: А.Алов (49, нанесение травмы), Г.Жарков (65, грубая игра).

Дублёры - 2:2

"…Совершенно противоположную картину являл собой второй тайм… Уже на 4-й минуте Алов прыгает на ногу Севидову, и того уносят с поля с тяжелой травмой колена… На 18-й минуте вблизи ворот "Динамо" собралось 11-12 игроков. Набутов, отбивая мяч, не успевает парировать удар Пономарёва (он заменил Севидова). 1:1. Но вратарь не подымается с земли, и его уносят с поля. В ворота становится Василенко. На 20-й минуте он бросается в ноги Г.Жаркову, получает травму лица и второго вратаря ленинградцев уносят с поля. В воротах... защитник Забелин. Колтунов удаляет с поля Жаркова…".

"Советский спорт", 25 мая 1946 г.

Источник: СВС    2016-02-02 22:07:12

МАТЧ ИЛИ ДРАКА?
«Динамо» Л. – «Торпедо». 1:1 (1:0). Ленинград. Стадион «Динамо». 23 мая. 20.000 зрителей. Судья И. Колтунов (Ленинград).
Спортивная атмосфера перед матчем была накаленной. "Динамо", вернувшись домой, жаждало реабилитации за разгромный счет в игре против ЦДКА, а торпедовцам победа была также крайне необходима. Москвичи вышли на поле без Пономарева, замененного Петровым. Состав ленинградцев обычный.
"Динамо" предложило хороший темп, начало игру энергично и активно. Лишь через 6-7 минут положение на поле выровнялось. Обе защиты играют без ошибок. Вратарь "Торпедо" Акимов на 18-й минуте отбивает мастерский удар в угол Сазонова, а на 25-й минуте берет, казалось, безнадежный мяч от Викторова. Набутов, игравший на этот раз очень сильно, принимает труднейший мяч от Г. Жаркова и броском в ноги ликвидирует прорыв Севидова.
На 32-й минуте непрерывные атаки "Динамо" заканчиваются голом. В сутолоке у ворот Архангельский забивает мяч. До перерыва инициатива у хозяев поля. Игра резкая, но без грубостей.
Совершенно противоположную картину являл собой второй тайм. Колтунов не смог должным образом охладить пыл, и игра превратилась в драку. Уже на 4-й минуте Алов прыгает на ногу Севидову, и того уносят с поля с тяжелой травмой колена. Вскоре после столкновения с Орешкиным серьезное повреждение лица получает Панфилов. "Торпедо" также начинает грубить.
Набутов берет три трудных мяча. На 18-й минуте вблизи ворот "Динамо" собралось 11-12 игроков. Набутов, отбивая мяч, не успевает парировать удар Пономарева (он заменил Севидова). 1:1. Но вратарь не подымается с земли, и его уносят с поля.
В ворота становится Василенко. На 20-й минуте он бросается в ноги Г. Жаркову, получает травму лица и второго вратаря ленинградцев уносят с поля. В воротах... защитник Забелин. Колтунов удаляет с поля Жаркова.
На последних минутах Акимов каким-то чудом выбивает мяч из угла. В итоге этот матч, скорее напоминавший драку, заканчивается вничью. Помимо трех унесенных с поля, ряд игроков получил помощь тут же и играл с повязками.
Оба последних матча, которые прошли при судействе И. Колтунова, внушают серьезные сомнения в его подготовке к проведению ответственных игр. В матче "Торпедо" - киевское "Динамо" И. Колтунов не смог разрядить нервную обстановку на поле, а в последнем матче выпустил команды из рук, что повлекло за собой грубую игру и три несчастных случая.