Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  27 июня 1983 (пн)  Пахтакор (Ташкент) - Металлист (Харьков) 4:1 16 тур

"Пахтакор" (Ташкент) - "Металлист" (Харьков) 4:1 (1:0)

27 июня 1983. Ташкент. Центральный стадион "Пахтакор". Ясно. 36 градусов. 22000 зрителей.

Судьи: О.Чиненов (Москва), О.Хоменко (Москва), Н.Абдулазизов (Москва).

"Пахтакор": Яновский, Исламов, Белялов, Журавлёв, Денисов, Петрушин (Кисера, 89), Бондаренко, Якубик, Ахмедов, Новиков, Кабаев (Амриев, 75).

"Металлист": Сивуха, Каплун, Поточняк, Кузнецов (Тарасов, 68), Камарзаев, Берников (Ткаченко, 54), Горбик, Сусло, Линке, Якубовский, Сааков.

Голы: 1:0 Амриев (26), 2:0 Журавлёв (48), 3:0 Денисов (57), 3:1 Тарасов (87), 4:1 Амриев (89).

Предупреждения: нет - Каплун.

Дублёры - 3:2.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

ЗА ДУБЛЬ МЕТАЛЛИСТА ИГРАЛИ-ПЕТУХОВ БОНДАРЬ (ЕСИПОВ) ИВАНОВ ( КОСОЛАПОВ) КРАМАРЕНКО КРЯЧКО КУЗНЕЦОВ ЛЫСАК МАЛЕВАНЕЦ (МОТУЗ) НАЗАРЕНКО ПАСЬКИВ ФЕДЕЦКИЙ (ЯЛОВСКИЙ)ГОЛЫ-ПАСЬКИВ ФЕДЕЦКИЙ

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-02-02 22:07:12

Дублёры: 3:2, Голы: И.Шквырин-3 — А.Федецкий, И.Паськив.

Источник: В.В.С.    2016-02-02 22:07:12

Амриев вышел лишь на 75 минуте, поэтому он никак не мог забить гол на 26 минуте, а забил на 76 и 89 минутах.

Второй матч «Пахтакор» на своём поле, и вторая победа с крупным счётом. Судя по всему, ташкентцы, как говорится в таких случаях, нашли свою игру. И что особенно хотелось бы подчеркнуть – команда убедительно выглядит во вторые 45 минут. Просто диву даёшся, откуда только берутся у футболистов силы, да ещё в такую жару… Как и в предыдущей игре с киевлянами, события в первом тайме развивались не спеша. Обе команды не торопились накалять обстановку, в основном ведя борьбу в центре поля. Лишь изредка на флангах усилиями Кабаева и Саакова возникали острые ситуации, но они тут же гасились численным превосходством обороны. Так, по сути дела, до перерыва не произошло ничего такого значительного, чтобы заслуживало анализа. Вязкая игра с изрядным количеством технического брака.
Едва начался второй тайм, как «Металлист» моментально был прижат к своей площадке. Одна атака «Пахтакора» следовала за другой. Словно лавина обрушилась на ворота гостей. Первый мяч был забит в результате стремительного прорыва Марата Кабаева по левому флангу. Его рывок был настолько неожиданным, что С.Кузнецов и В.Камарзаев пустились вдогонку за форвардом, когда он уже был в штрафной. Кабаев мог пробить и сам, но посчитал разумным отдать мяч набегавшему Александру Журавлёву. Сивуха был бессилен что-либо предпринять.
… Штрафной был назначен где-то в метрах десяти от угла линии штрафной площади «Металлиста». Как обычно выстраивается «стенка» (соперники знают коварство ударов Андоея Якубика при стандартных положениях). Разбег, замах… и мягкий пас влево на Геннадия Денисова. Второй мяч в сетке харьковчан. «Домашняя заготовка» «Пахтакора», как видим, сработала как нельзя лучше.
Ну, а двльше, когда игра практически была сделана, ташкентцы не остановились, не стали, как это было прежде, доигрывать матч, а ещё прибавили в скорости и одержали весомую победу.