Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  1 июля 1983 (пт)  Металлист (Харьков) - Нефтчи (Баку) 1:0 17 тур

"Металлист" (Харьков) - "Нефтчи" (Баку) 1:0 (0:0)

1 июля 1983. Харьков. Стадион "Металлист". Ясно. 32 градуса. 20000 зрителей.

Судьи: А.Хорлин (Москва), Э.Дидур (Москва), Н.Богомолов (Москва).

"Металлист": Сивуха, Каплун, Косолапов (Тарасов, 57), Кузнецов (Мотуз, 46), Камарзаев, Горбик, Ткаченко, Сусло, Линке, Якубовский, Сааков.

"Нефтчи": Крамаренко, Ш.Гарибов, Вахаб-заде (Сафаров, 46), Абдуллаев, Худиев, Михайлевский, Садыхов, Черемисов (А.Алиев, 67), Пономарев, Курбанов, Джавадов.

Гол: 1:0 Линке (89).

Дублёры - 2:2.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

В следующем туре тот самый Линке на 89-й же минуте забил победный гол в ворота "Динамо"Тб.

Источник: натик из Баку    2014-09-22 16:07:29

Играем в Харькове. Счет 0:0. 89-я минута, по стадиону объявляют, что лучшим игроком матча признан Крамаренко. Несильный удар метров с тридцати. Серега вроде ловит мяч, падает, и вдруг он проскальзывает подмышкой. Форвард "Металлиста" набегает и закатывает в пустые. 0:1.

Вазу ему все равно вручили. Идет навстречу. У меня в руке секундомер. Злой, думаю: "Дать бы им тебе по башке!" Во взгляде Сереге читаю: "А я тебя вазой шарахну!"

– И что?

– Молча швырнул секундомер об землю, разлетелся вдребезги. И вижу в глазах Сергея слезы…

Из интервью Казбека Туаева "Спорт-Экспрессу" 13.11.2015 г.

Источник: "Спорт-Экспресс"    2016-02-02 22:07:12

ЗА ДУБЛЬ МЕТАЛЛИСТ ИГРАЛИ-КУТЕПОВ БОНДАРЬ ( ЕСИПОВ )ИВАНОВ ( КВАСОВ) КРАМАРЕНКО ( КРЯЧКО)МАЛЕВАНЕЦ МОТУЗ ( НАЗАРЕНКО) ПАСЬКИВ РУБАН ТКАЧЕНКО ( ФЕДЕЦКИЙ) ШУЛЬЖЕНКО ЯЛОВСКИЙ ГОЛЫ-БОНДАРЬ МАЛЕВАНЕЦ

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-02-02 22:06:47

Дублёры: 2:2, голы: В.Малеванец, О.Бондарь – А.Алиев, С.Шихларов.
За дубль «Металлиста» играли: И.Кутепов; О.Бондарь (А.Есипов), А.Иванов (А.Квасов), О.Крамаренко (В.Крячко), В.Малеванец, С.Мотуз (О.Назаренко), И.Паськив, О.Рубан, Л.Ткаченко (А.Федецкий), О.Шульженко, В.Яловский.

Источник: В.В.С.    2016-02-02 22:07:12

Безусловный территориальный перевес хозяев в первом тайме в значительной мере был обусловлен энергичными действиями игроков обороны харьковчан. Правда и нападение «Металлиста» первую половину встречи провело довольно активно. Опасно били по воротам гостей И.Якубовский, В.Линке. Повышенного внимания со стороны защиты бакинцев требовал к себе подвижный Л.Ткаченко.
Во второй половине матча и «Нефтчи» смело ринулся вперёд. Остро действовали С.Курбанов и М.Джавадов. Теперь уже не Сергею Крамаренко, а Юрию Сивухе раз за разом приходилось выручать команду. Игра «Металлиста» поблекла и утратила какую либо организованность.
Казалось хаотичные перестрелки так и завершатся безрезультатно, но снова сказал своё слово молодой форвард «Металлиста» Юрий Тарасов. Он стремительно ворвался в штрафную площадь гостей и мощно пробил низом. Крамаренко мяч не удержал, а подоспевший В.Линке добил его в сетку.