Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  1 июля 1983 (пт)  Шахтёр (Донецк) - Нистру (Кишинёв) 6:2 17 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Нистру" (Кишинёв) 6:2 (1:0)

1 июля 1983. Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". 28 градусов. 23650 зрителей.

Судьи: Б.Рябко (Краснодар), В.Акопян (Армавир), В.Гукасов (Армавир).

"Шахтёр": Елинскас, Варнавский, Сопко, Пархоменко, Пьяных, Рудаков (Попович, 45), Ященко, Соколовский, Морозов, Раденко (Петров, 66), Грачёв.

"Нистру": Курочкин, Тегляцов, Белый, Рыбак, Щербей, Маркарян (Карас, 60), Хлопотнов (Мацюра, 60), Мосора, Батич, Дубровный, Чебану.

Голы: 1:0 Соколовский (16), 2:0 Соколовский (46), 3:0 Морозов (47), 3:1 Батич (51), 4:1 Грачёв (56), 5:1 Соколовский (74, с пенальти), 6:1 Морозов (85), 6:2 Батич (87).

Предупреждения: нет - Щербей.

Дублёры - 2:3. Голы: Овчинников-2 - Попович, Максим, Спиридон.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

"Шахтёр" победил с большим счетом благодаря беспрерывному стремлению идти вперед широкому арсеналу атакующих средств и великолепной игре лидеров. Коэффициент полезного действия Грачёва намного повышается, когда его стремительные рывки чередуются с комбинационной игрой. Так было в этой встрече. Постоянно поддерживал давление на позиции гостей Варнавский. В середине поля хозяйничал Соколовский, а оборону цементировал рассудительный Рудаков.
Теперь о голах горняков. Когда пошла 16 минута, Раденко сыграл в "стенку" с Грачёвым, но был сбит на линии штрафной площадки. Соколовский пробил во вратаря, которому Пьяных воспрепятствовал завладеть мячом - 1:0.
Сразу после перерыва Раденко длинным пасом вывел на удар Ященко. Мяч, попав в кого-то, изменил направление полета, и быстрее всех в ситуации сориентировался Соколовский. Пока гости искали виновников, Морозов, оказавшись без надзора, забил третий мяч. А потом, обыграв двух защитников и вратаря, отличился Грачёв. Когда лидера атак "Шахтёра" сбили в штрафной, Соколовский с пенальти сделал хет-трик. В конце концов, точным ударом завершил рейд Морозов.
Спортивное самолюбие у соперников проявил только Батич. Причем второй гол нападающего должен стать предостережением горнякам на будущее. Батич напомнил, что матч длится ровно 90 минут.