Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  2 июля 1983 (сб)  Динамо (Минск) - Динамо (Москва) 1:1 17 тур

"Динамо" (Минск) - "Динамо" (Москва) 1:1 (0:1)

2 июля 1983. Минск. Стадион "Динамо". Облачно. 25 градусов. 24000 зрителей.

Судьи: А.Мильченко (Сухуми), Г.Габискирия (Сухуми), М.Кобиашвили (Гори).

"Динамо" Мн: Курбыко, Боровский, Курненин, Янушевский (Белов, 46), Шишкин, Румбутис (Василевский, 65), Сокол, Зыгмантович, Алексеенко, Гуринович, Алейников.

"Динамо" М: Гонтарь, Латыш, Новиков, Никулин, Головня, Ментюков, Толстых, Молодцов, Бородюк (Теренин, 88), Хапсалис (Матюнин, 87), Газзаев.

Голы: 0:1 Молодцов (25), 1:1 Гуринович (67).

Предупреждения: Василевский - Ментюков, Головня.

Дублёры - 1:1.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

В прошлом сезоне московские динамовцы в двух матчах так и не смогли поразить ворота минских одноклубников. Несомненно, это обстоятельство сыграло не последнюю роль в той активности, которую гости проявили по крайней мере в первом тайме. Правда, хозяевам удалось в середине тайма создать острый момент после прохода по флангу Курненина. Но получивший его передачу Сокол пробил несильно, а Гонтарь был готов к приему мяча.
С этого момента инициативой завладели москвичи. Тон в атаке у них, как обычно, задавал Газзаев. На этот раз он отличался не только индивидуальными действиями, но и умело руководил партнерами. Счет был открыт при его непосредственном участии. Газзаев оттянул на себя трех защитников и сделал четкую передачу открывшемуся справа Молодцову. Удалось поразить ворота Газзаеву и лично. Но, по мнению судейской бригады, он находился в положении вне игры.
У минчан же атака в первом тайме не ладилась. Они стремились пробиться по центру, где их встречали Новиков и Никулин, которые в выборе позиции ошибок не допускали.
После перерыва минчане приняли меры безопасности, прикрепив к Газзаеву персонального сторожа Белова. В атаке же они стали гораздо активнее использовать фланги. Так им и удалось сравнять счет. Зыгмантович ушел на левый край и оттуда выполнил мягкую, нацеленную передачу на Гуриновича. Тот, как обычно, пробил точно и хладнокровно. Концовка матча прошла в атаках хозяев поля, но изменить счет им так и не удалось. Ближе всех к успеху был все тот же Гуринович, однако его мощный удар пришелся в перекладину.