Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  5 июля 1983 (вт)  Динамо (Минск) - Спартак (Москва) 3:2 18 тур

"Динамо" (Минск) - "Спартак" (Москва) 3:2 (1:2)

5 июля 1983. Минск. Стадион "Динамо". Ясно. 23 градуса. 35000 зрителей.

Судьи: Р.Юшка (Вильнюс), Ю.Миляускас (Алитус), В.Браун (Рига).

"Динамо" Мн: Курбыко, Боровский, Курненин, Янушевский, Шишкин, Зыгмантович, Гоцманов (Румбутис, 76), Сокол, Алейников, Гуринович, Василевский (Пудышев, 64).

"Спартак": Дасаев, Сочнов (Аргудяев, 75), Базулев, Морозов, Романцев, Кузнецов, Резник, Гладилин, Гаврилов, Черенков, Поздняков (Милешкин, 32).

Голы: 0:1 Резник (9), 0:2 Кузнецов (10), 1:2 Зыгмантович (14), 2:2 Сокол (49, с пенальти), 3:2 Гуринович (58).

Дублёры - 2:2. Голы: И.Криушенко, Ю.Попков (с пенальти) - Кужлев, Аргудяев.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

ЧЕМПИОН ДЕМОНСТРИРУЕТ ХАРАКТЕР

На финише первого круга минчане провели свой, несомненно, самый яркий матч в сезоне и не только сумели спасти, казалось бы, безнадежно проигранную встречу, но и одержали вполне заслуженную победу.
Дебют матча складывался явно не в пользу хозяев поля. Стоило на 9-й минуте Курненину задержаться в середине поля, как спартаковцы моментально воспользовались численным преимуществом в атаке и, словно в хоккее, разыграли "лишнего". Комбинацию завершил Резник.
Не успели минчане перевести дух, как в сетку их ворот влетел третий мяч. Комбинация была разыграна в присущем "Спартаку" стиле и завершилась четким прицельным ударом Кузнецова.
Вот тут-то хозяева поля и проявили свой чемпионский характер. Всего только 4 минуты им потребовалось, чтобы сократить разрыв в счете. Удар нанес Зыгмантович с безупречной по точности передачи Гуриновича.
А после перерыва инициатива прочно перешла к динамовцам. Счет они сравняли быстро. Гоцманов решился на острый проход в штрафную, где упустившие его защитники остановили его с нарушением правил. Пенальти был бесспорным, и Сокол реализовал его неотразимым ударом.
Атаки динамовцев не прекращались. Дасаеву пришлось потрудиться, что называется, в поте лица. Он парировал опасные удары Алейникова, Курненина, Гуриновича. Причем, как правило, ударами завершались многоходовые острые комбинации. И все-таки уберечь свои ворота Дасаев не смог. В середине тайма Гоцманов направил навесную передачу в штрафную площадь, и Гуринович очень расчетливо послал мяч головой в дальний от вратаря угол.
Казалось, что спартаковцы попытаются, в свою очередь, сравнять результат, но, по-видимому, трудная борьба, навязанная им хозяевами поля, отняла у них слишком много сил. Гости заметно сбавили в движении и фактически воротам Курбыко не угрожали. Под аплодисменты стадиона динамовцы, уверенно контролируя положение, довели матч до победы.

М. СУПОНЕВ

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

Минчане в этом сезоне очень долго раскачивались и не могли выйти на прошлогодний, чемпионский, уровень игры. Подвел и Прокопенко - не выдержал испытания "медными трубами"... Да и не только он, кажется. В этом матче они впервые по-настоящему показали игру, достойную чемпиона СССР.

Источник: комментарий читателя    2016-02-02 22:07:12

До сих пор помню этот матч, один из зрелищных матчей в том году.

Источник: натик из Баку    2016-02-02 22:06:18

После этого матча Бесков отчислил Романцева.

Источник: Донецкий    2014-09-22 16:37:30

Один из мячей спартаковцев (кажется, первый) получился, отчасти, смешным: им удалась скоростная атака, при которой мяч из центральной зоны был переведён на правый фланг, к самой бровке. Левый защитник минчан Курненин изо всех сил семенил назад (бег у него был короткими, но частыми шажками) и ему почти удалось "накрыть" передачу, но мяч, таки, прошёл аккурат прямо между его ног, разрезающих воздух с быстротой, характерной для старого синематографа ))). Как только мяч успел проскочить... и прямо под голевую передачу в центр, что особенно обидно...

Источник: Meskalito    2016-08-14 13:40:32