Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  10 июля 1983 (вс)  Нефтчи (Баку) - Динамо (Минск) 2:1 19 тур

"Нефтчи" (Баку) - "Динамо" (Минск) 2:1 (2:1)

10 июля 1983. Баку. Республиканский стадион им. В.И.Ленина. Ясно. 37 градусов. 16600 зрителей.

Судьи: О.Чиненов (Москва), В.Сараев (Москва), В.Левитин (Москва).

"Нефтчи": Крамаренко, Ш.Гарибов, Дроздов, Абдуллаев, Худиев, Михайлевский, Сафаров (Алекперов, 60), Ахмедов, Пономарев, Курбанов, Джавадов (Шихларов, 80).

"Динамо" Мн: Курбыко, Боровский, Курненин, Алексеенко, Шишкин (Янушевский, 46), Зыгмантович, Гоцманов, Румбутис (Пудышев, 65), Алейников, Гуринович, Сокол.

Голы: 1:0 Пономарев (12), 1:1 Гуринович (26), 2:1 Ахмедов (42).

Дублёры - 0:0.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Примерно в середине второго тайма в сторону ворот бакинских футболистов был назначен штрафной удар. Судья матча О. Чиненов, до этого момента четко проводивший матч, ждал, пока футболисты "Нефтчи", выстраивавшие стенку, отойдут на положенное расстояние, предупредив предварительно минчан, чтобы они не производили удар без его сигнала. В этот момент к мячу подошел Курненин и перебросил его в ворота.
Арбитр встречи показал на центр. И тут к нему бросились футболисты "Нефтчи", напоминая о сделанном им предупреждении. "Я сам не понимаю, как я засчитал гол, - говорил после матча Чиненов. - И, оценив ситуацию, взял вину на себя, отменив свое прежнее решение".
А вот теперь с судьей не согласились минчане. Несколько минут они отказывались продолжать матч. Но, видимо, поняв, что судья еще раз пересматривать свое решение не будет, бросились выправлять положение уже чисто футбольными средствами. Однако их атаки прерывались самоотверженно игравшими бакинцами, особенно хочется выделить стража ворот "Нефтчи" С. Крамаренко.
А до этого эпизода игровое преимущество было на стороне хозяев поля. Отлично игравший Курбыко отразил много сильных и точных ударов бакинцев.
И все же хозяева поля добились успеха. Пономарев, получив мяч в углу штрафной площади, продвинулся в центр и нанес хлесткий удар. Курбыко бросился к мячу, но тот, задев кого-то из минчан, влетел в противоположный угол ворот. А спустя 14 минут одна из контратак динамовцев окончилась угловым. Минчане умело разыграли его, и Гуринович головой переправил мяч в сетку ворот.
Бакинцы, ведомые своим капитаном Курбановым, которому в этот день исполнилось 30 лет, продолжали наступать. В один из моментов бакинский нападающий Ахмедов по высокой дуге искусно направил мяч в сетку над вышедшим из ворот Курбыко - 2:1.