Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  13 июля 1983 (ср)  Динамо (Тбилиси) - Динамо (Минск) 1:2 20 тур

"Динамо" (Тбилиси) - "Динамо" (Минск) 1:2 (1:1)

13 июля 1983. Тбилиси. Стадион "Динамо". 34 градуса. 29300 зрителей.

Судьи: Ю.Сергиенко (Харьков), С.Неверкевич (Харьков), В.Гринберг (Киев).

"Динамо" Тб: Куция, Данелия, Чивадзе, Кереселидзе, Жиба, Джохадзе, Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев (Цаава, 46), Жоржикашвили (Гогричиани, 69), Шенгелия.

"Динамо" Мн: Курбыко, Боровский, Курненин, Янушевский, Шишкин (Алексеенко, 69), Зыгмантович, Гоцманов, Румбутис, Алейников, Гуринович, Сокол (Пудышев, 75).

Голы: 0:1 Румбутис (6), 1:1 Шенгелия (45), 1:2 Гуринович (85).

Предупреждения: Чивадзе - Боровский.

Дублёры - 1:1.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

СОХРАНИЛИ БОЛЬШЕ СИЛ

Температурный режим матча (несмотря на позднее его начало, духота парила над бетонной чашей стадиона) вынуждал команды внести необходимые коррективы в тактический план игры. Многое должны были решить физическое состояние и мобильность игроков.
На первых же минутах игры хозяева поля провели несколько скоростных атак, после одной из которых Шенгелия едва не забил гол. А вот первая же ответная атака чемпиона завершилась точным дальним ударом Румбутиса в нижний угол ворот, на который вратарь тбилисцев поздно среагировал.
Поведя в счете, минчане заиграли уверенно, дорожа мячом, широко комбинируя, благо у владевшего мячом каждый раз оказывалось по нескольку свободных партнеров. Минчане легко преодолевали сопротивление защитников тбилисской команды. Дважды опасно угрожал воротам Гуринович, из выгодной ситуации бил Гоцманов. Но во всех этих ситуациях команду выручал молодой Куция.
Тбилисцы, грешившие передержками мяча и терявшие его при обводке, под конец тайма разыграли острую двухходовку, и Шенгелия, обыграв защитника, точно и сильно пробил в угол ворот.
Первый тайм отнял у игроков много сил. Теперь большую часть времени игра шла в середине поля, участились ошибки и с той, и с другой стороны. Но более хладнокровно действовавшие, а главное, сохранившие больше сил и свежести гости к концу матча запутали защитников хозяев поля, и Гуринович забил победный гол. Теперь он единолично лидирует в споре бомбардиров чемпионата.

Г. АКОПОВ

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

Очень трудный и интересный матч был, помнится, внутренне напряженный. Минчане в свои лучшие годы восхищали в том числе и тем, что играли на чужом поле как у себя дома, а особенно с сильными соперниками. Идеальные матчи вообще для минчан были: в Москве со "Спартаком", в Киеве с "Динамо", в Тбилиси с "Динамо" и т.п. Именно в таких матчах, как правило, они и показывали лучшую игру. Так случилось, в частности, и в этом матче. Отлично помню, что минчане атаковали весь матч - и это в Тбилиси! И победа их была абсолютно заслуженной и закономерной. Справедливости ради надо отметить, что для тбилисцев это был не самый лучший сезон.

Источник: комментарий читателя    2016-02-02 22:07:12