Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  14 июля 1983 (чт)  Пахтакор (Ташкент) - Днепр (Днепропетровск) 0:1 20 тур

"Пахтакор" (Ташкент) - "Днепр" (Днепропетровск) 0:1 (0:1)

14 июля 1983. Ташкент. Центральный стадион "Пахтакор". Ясно. 37 градусов. 24000 зрителей.

Судьи: М.Миминошвили (Тбилиси), Г.Габискирия (Сухуми), У.Пурцеладзе (Тбилиси).

"Пахтакор": Яновский, Исламов, Белялов, Журавлёв, Денисов, Петрушин (Амриев, 46), Бондаренко, Якубик, Ахмедов, Новиков, Байметов (Шквырин, 75).

"Днепр": Краковский, Кутузов, Дилай, Багмут, Миргородский, Павлов, Кузнецов, Литовченко, Серебрянский, Протасов (Устимчик, 46), Таран (Федоренко, 68).

Гол: 0:1 Дилай (45).

Предупреждения: нет - Устимчик.

Дублёры - 0:0.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Победу в Ташкенте случайной назвать было никак нельзя. По вполне понятным климатическим причинам приезжим командам в Ташкенте летом было играть крайне тяжело. Надо заметить, что в 1983 году Пахтакор играл на удивление сильно. В июне сполна на себе это прочувствовали киевские динамовцы, в самое настоящее пекло уступившие 0:3. Не меньшей была жара и в момент приезда "Днепра". Тем более удивительным оказалось то, что днепропетровцы взяли на вооружение прессинг и даже в концовке встречи выглядели свежее хозяев.

В первом тайме голевые моменты возникали исключительно у ворот "Пахтакора". Яновский парировал мощнейший удар со штрафного Литовченко, в выгоднейшей позиции нанести завершающий удар помешали друг другу Протасов и Кузнецов. Последний в концовке тайма воспользовался грубейшей ошибкой молодого защитника Исламова и вывел на удар Дилая. Андрей без проблем переиграл Яновского.

И во втором тайме "Днепр" выглядел в целом предпочтительнее. Хотя за две минуты до конца матча мяч оказался в сетке ворот "Днепра", и Миминошвили показал на центр. Но при этом боковой арбитр Габискирия зафиксировал положение "вне игры". Когда главный арбитр увидел, наконец, отмашку бокового, взятие ворот было отменено. Этот эпизод вызвал бурю негодования на трибунах, что вылилось в хулиганские действия болельщиков после окончания матча. Когда команды покидали поле, в голову начальника "Днепра" Геннадия Афанасьевича Жиздика угодил брошенный кем-то стакан.

Источник: Из архива Дмитрия Москаленко    2016-02-02 22:07:12