Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  14 июля 1983 (чт)  Зенит (Ленинград) - Шахтёр (Донецк) 0:2 20 тур

"Зенит" (Ленинград) - "Шахтёр" (Донецк) 0:2 (0:2)

14 июля 1983. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. Солнечно. 21 градус. 32000 зрителей.

Судьи: Р.Рагимов (Баку), О.Дурмушев (Баку), А.Нагибеков (Баку).

"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Долгополов, Веденеев, Ларионов, Чухлов, Казаченок, Брошин (Афанасьев, 46), Мельников, Герасимов (Клементьев, 53).

"Шахтёр": Елинскас, Варнавский, Сопко, Покидин (Пьяных, 46), Пархоменко, Рудаков, Ященко, Соколовский, Морозов, Юрченко (Раденко, 70), Грачёв.

Голы: 0:1 Грачёв (11), 0:2 Ященко (13).

Нереализованный пенальти: "Зенит" Казаченок (23, выше ворот).

Предупреждения: нет - Покидин.

Дублёры - 2:0. Голы: Жуков-2.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

"Советский спорт"

Судьба этого матча практически была решена уже в дебюте. После обмена острыми атаками, сулившими интересный игровой сюжет, две ошибки допустили ленинградские защитники, что и стоило команде двух голов.
Неосмотрительно оставил без присмотра Грачёва вышедший на поле после длительного перерыва Степанов, и реактивный нападающий "Шахтёра" забил эффектный гол. Еще не оправились от огорчения зрители на трибунах, как в ходе очередной атаки горняков ленинградские защитники упустили уже Ященко. Он точно отправил мяч в ворота мимо Бирюкова.
Неверным было бы сказать. что ошеломляющее начало вывело зенитовцев из равновесия. Они по-прежнему отвечали атакой на атаку, но тут последовала новая психологическая травма. За снос в штрафной площади гостей Давыдова арбитр назначил 11-метровый в ворота "Шахтёра", но штатный пенальтист "Зенита" Казаченок отправил мяч выше ворот.
Хозяева приложили немало усилий и энергии, чтобы изменить счет. Однако горняки, получив солидную фору, не переключились на пассивную оборону. Высокий темп и острота атак до конца матча присущи были обеим командам.
Некоторое игровое преимущество, пожалуй, было на стороне ленинградцев. Однако реальной пользы они из него не извлекли. Все удавалось хозяевам, но лишь до подхода к штрафной площади гостей, а там атаки уходили в песок. По-настоящему опасных ситуаций у ворот "Шахтёра" было немного. Гости стойко оберегали свои позиции, надежно играл и Елинскас.
Н. ШАГИН.

"Спортивна газета" (перевод):

«Зенит» (Ленинград) - «Шахтёр» (Донецк) 0:2 (0:2). Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. 14 июля 1983. Солнечно. 21 градус. 32000 зрителей.
Судьи: Р. Рагимов, О. Дурмушев, А. Нагибеков (все - Баку).
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Степанов, Долгополов, Веденеев, Ларионов, Чухлов, Казаченок, Брошин (Афанасьев, 46), Мельников, Герасимов (Клементьев, 53).
«Шахтёр»: Елинскас, Варнавский, Сопко, Покидин (Пьяных, 46), Пархоменко, Рудаков, Ященко, Соколовский, Морозов, Юрченко (Раденко, 70), Грачёв.
Голы: Грачёв (11), Ященко (13).
На 23 минуте Казаченок не реализовал пенальти.
Предупрежден Покидин.
Дублёры - 2:0. Голы: Жуков (2).
Хотя в предыдущем матче «Шахтёр» уступил «Пахтакору», наставник горняков В. Носов остался доволен содержанием игры подопечных. Перед встречей с «Зенитом» тренер сказал, что донеччани настроились на победу.
Активность гостей, с которой они начали игру, не только подтвердила слова В. Носова, но и привела в удивление соперников. Ведь «Зенит» до этого привык
диктовать условия на своем поле, где в нынешнем чемпионате еще не потерпел ни одного поражения. На атаки горняков он ответил острыми выпадами. Но постепенно начало вырисовываться преимущество донечан, которым довольно быстро удалось его реализовать.
Сначала эффектно сыграл Грачёв: освободившись от опекуна, мощным ударом с разворота послал мяч в ворота. Прошло еще две минуты, и с той же зоны центрального защитника гол-близнец забил Ященко.
На этом неприятности для хозяев не закончились: Казаченок с 11-метровой отметки пробил выше ворот.
После перерыва горняки сознательно уступили инициативой, рассчитывая увеличить преимущество во время контратак. По крайней мере, одна из них должна была завершиться третьим голом, когда Ященко и Грачёв вышли против одного защитника. Но полузащитник горняков в этой ситуации избрал не лучший вариант продолжения атаки.
С. СНЕГОВ.

"Ленинградская правда":

Две ошибки - два гола

Дважды на протяжении всего матча ошиблась связка центральных защитников "Зенита" В. Казаченок - А. Степанов. И оба раза форварды "Шахтёра" К. Грачёв, а затем С. Ященков четко использовали эти промахи. Их удары с близкого расстояния были неотразимы, и в том, что мяч влетал в нижний левый угол, ничуть не виноват голкипер М. Бирюков. Произошли же эти неприятные для хозяев поля (встреча проходила вчера на стадионе имени С.М.Кирова в присутствии 32 тысяч зрителей) события уже на 11-й и 13-й минутах, а в коротком промежутке между голами ошибся... арбитр матча бакинец Р. Рагимов, "зевнувший" явный пенальти в ворота гостей. Впрочем, на 23-й минуте, после того как защитники горняков "уложили" на зеленый ковер в пределах своей штрафной площадки прорвавшегося сюда А. Давыдова, судья указал на 11-метровую отметку, но В. Казаченок пробил намного выше ворот. Почти все оставшееся время хозяева поля атаковали настойчиво и временами энергично, но на сей раз их усилия были бесплодными. Так впервые в нынешнем чемпионате "Зенит" потерпел на своем поле поражение, да еще с "сухим" счетом - 0:2.
С теми же 22 очками, но уже после 19 игр "Зенит" опустился на строку ниже. Очередную игру ленинградцы проведут 18 июля в Одессе с "Черноморцем".
Э. МИХАЙЛОВ.

Прим. - Ященков - так в тексте.

"Смена":

Неудача "Зенита"

Уже на первых минутах матча "Зенит" - "Шахтёр" соперники обменялись острыми атаками. И голы не заставили себя ждать. Стремительный прорыв горняка Грачёва завершился точным ударом в верхний угол. Тут же гости остановили зенитовскую атаку в своей штрафной недозволенным приемом, но свисток бакинского арбитра Р. Рагимова молчал. "Шахтёр" опять ринулся вперед, и вновь зенитовцам пришлось начинать с центра после точного удара Ященко - 0:2.
Однако темп и острота поединка не спадали. Шанс отыграть один мяч хозяева получили после того, как в штрафной снова был сбит Давыдов. Но Казаченок с 11-метровой отметки ударил выше ворот.
Стоит напомнить, что накануне у "Зенита" из-за травм выбыл ряд игроков, правда, вернулся в строй защитник Степанов, играющий теперь в одной связке с Казаченком. Но потери в составе не могут служить оправданием неудачи. Соперник был силен и по-боевому настроен на борьбу, и "Зениту" следовало искать контригру. Наша команда приложила немало усилий, чтобы отыграться, но сделать этого не сумела. В итоге - первый проигрыш на своем поле.

К. ЮРЬЕВ.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Зенит (Ленинград) - Шахтёр (Донецк) 0:2

Заранее ни кто не мог бы предположить что "Шахтер" победит, но это произошло.

Источник: натик из Баку    2016-02-02 22:07:12

"Шахтёр" - футболки оранжево-чёрные, трусы чёрные, гетры чёрные.

Зенит (Ленинград) - Шахтёр (Донецк) 0:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка
Сергей Веденеев, Виктор Грачёв, Владимир Казачёнок.

Источник: Интернет    2016-11-07 13:55:19