Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  18 июля 1983 (пн)  Динамо (Минск) - Торпедо (Кутаиси) 3:1 21 тур

"Динамо" (Минск) - "Торпедо" (Кутаиси) 3:1 (2:1)

18 июля 1983. Минск. Стадион "Динамо". Ясно. 28 градусов. 24500 зрителей.

Судьи: А.Теметев (Ужгород), Т.Пфайфер (Ужгород), Ч.Чекас (Львов).

"Динамо" Мн: Курбыко, Румбутис (Алексеенко, 60), Курненин, Янушевский, Шишкин, Зыгмантович, Гоцманов, Пудышев, Алейников, Гуринович (Кондратьев, 78), Сокол.

"Торпедо" Кт: Габелия, Костава, Тевзадзе, Кеташвили, Куртанидзе, Тавадзе (Коридзе, 75), Коргалидзе, А.Квернадзе, Мегреладзе, Васадзе (Киклиашвили, 70), Чиабришвили.

Голы: 1:0 Гуринович (34, с пенальти), 1:1 Васадзе (36), 2:1 Сокол (41), 3:1 Сокол (50).

Предупреждения: Гоцманов (59, удар соперника) - Тавадзе.

Удаление: "Динамо" Гоцманов (59, оскорбление судьи, 2 ж.к.).

Дублёры - 2:1.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Чемпионы начали встречу уверенно. Они прочно овладели серединой поля и с этого плацдарма повели планомерные атаки на ворота кутаисцев. Динамовцам удавались красивые, многоходовые комбинации, но до завершающих ударов дело долго не доходило. В последней стадии атак хозяева часто медлили, пытаясь разыграть мяч, что называется, до верного.
Довольно монотонная игра резко изменилась в конце тайма. Случилось это после того, как был открыт счет. В ходе очередной атаки минчан Гоцманов пытался догнать мяч, который ему адресовали в штрафную кутаисцев, но далеко выбежавший из ворот Габелия сбил полузащитника. Бесспорный пенальти четко реализовал Гуринович, доведя свой личный счет в чемпионате до 12 голов.
Вот тут-то обстоятельства и вынудили кутаисцев искать счастья у чужих ворот. Спустя две минуты они доказали, что умеют и атаковать - четкую комбинацию завершил Васадзе. Этот успех, как мне показалось, чуть размагнитил торпедовцев. Пятью минутами позже впереди снова были динамовцы. Курненин, подключившись к атаке, сделал столь удобную для партнера передачу, что Соколу оставалось только подставить ногу - 2:1.
В начале второго тайма минчане искусно разыграли штрафной, после серии ложных маневров Сокол оказался один на один с Габелия и пробил точно - 3:1. Казалось, судьба матча решена, но неожиданно задачу своим партнерам осложнил Гоцманов. Он грубо отреагировал на полученное предупреждение и был удален с поля. Кутаисцы больше чем на полчаса получили численное преимущество. Они не отказались от попытки использовать его, но их порыв быстро иссяк.
Матч не был легким для арбитража. Но судейская бригада отлично справилась со своей задачей.