Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  21 июля 1983 (чт)  Динамо (Минск) - Арарат (Ереван) 2:0 22 тур

"Динамо" (Минск) - "Арарат" (Ереван) 2:0 (1:0)

21 июля 1983. Минск. Стадион "Динамо". Облачно. 17 градусов. 27810 зрителей.

Судьи: Ю.Савченко (Москва), И.Захаров (Москва), А.Лунин (Москва).

"Динамо" Мн: Курбыко, Боровский, Курненин, Янушевский, Шишкин, Зыгмантович, Румбутис (Прокопенко, 79), Пудышев, Алейников, Гуринович, Сокол (Кондратьев, 73).

"Арарат": Васильев, Погосян, Керопян, Аш.Хачатрян, Раф.Галустян, Киракосян, П.Галустян, Оганесян (Меликян, 57), Касабоглян, Аг.Саркисян, Роб.Галустян.

Голы: 1:0 Пудышев (8), 2:0 Гуринович (58).

Предупреждения: нет - П.Галустян, Аш.Хачатрян.

Удаление: "Арарат" П.Галустян (58).

Дублёры - 2:0.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

С первых же минут встречи инициативой завладели хозяева, а гости чуть ли не всей командой отошли на свою половину поля. Атаки минчан были разнообразны, красивы, и что важнее всего, остры. Счет был открыт после эффектной и многоходовой комбинации, которую неотразимым ударом в верхний угол завершил Пудышев.
Ереванцы попытались наладить ответную игру и в середине тайма сумели в какой-то степени выравнять положение. Техничные и быстрые футболисты гостей умело держали мяч, но слаженности при организации атак им явно не хватало. К тому же их лидер Оганесян, оказавшись под бдительным присмотром динамовских защитников, ничем себя не проявлял.
Динамовцы, как уже было сказано, действовали гораздо острее. До перерыва они могли еще не раз добиться успеха. Самый верный шанс на 40-й минуте получил Румбутис, но пробил мимо пустых ворот.
Вскоре после начала второго тайма тренеры "Арарата" заменили не отличавшегося на сей раз активностью Оганесяна. Лучший же бомбардир минчан Гуринович вот уже который матч подряд сыграл исключительно старательно и умело. Именно он, убежав от защитников, забил второй гол в ворота ереванцев. Это был его 13-й мяч в нынешнем чемпионате.
На этой же, 58-й минуте случилось крайне неприятное происшествие. П. Галустян в борьбе за мяч грубо обошелся с соперником, за что арбитр показал ему желтую карточку. Наказание вызвало у нарушителя такой гнев, что судье ничего другого не оставалось, как поменять желтый цвет на красный. Еще через 10 минут предупреждение за грубую игру получил Аш. Хачатрян.
После второго гола преимущество динамовцев стало бесспорным, и лишь неточные завершающие удары не позволили им увеличить счет. Победа в матче вывела минчан на первое место в турнирной таблице.