Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  21 июля 1983 (чт)  Днепр (Днепропетровск) - Динамо (Тбилиси) 2:1 22 тур

"Днепр" (Днепропетровск) - "Динамо" (Тбилиси) 2:1 (1:0)

21 июля 1983. Днепропетровск. Стадион "Метеор". Пасмурно. 21 градус. 31000 зрителей.

Судьи: В.Жук (Минск), С.Строев (Минск), Э.Дробышевский (Гомель).

"Днепр": Краковский, Кутузов, Дилай, Багмут, Назаренко, Павлов, Кузнецов, Федоренко (Червоный, 72), Устимчик, Погорелов (Лютый, 46), Таран.

"Динамо" Тб: Куция, Данелия (Какилашвили, 53), Чивадзе, Паикидзе, Жиба, Пруидзе, Сванадзе (Чкареули, 68), Сулаквелидзе, Гурули, Цаава, Шенгелия.

Голы: 1:0 Кузнецов (11), 1:1 Цаава (78), 2:1 Лютый (80).

Дублёры - 0:1.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Всего через три дня после встречи с Нефтчи "Метеор" был уже практически полон. Помимо успешного выступления команды, этому способствовало и имя соперника. Как и в первом круге, тбилисцев лихорадило. Но именно тяжелое турнирное положение "Динамо" послужило катализатором острой и бескомпромиссной борьбы. Надо отметить, что тбилисцы являлся крайне неудачным соперником для Днепра. В предыдущих 19 встречах соперников в высшей лиге Днепр побеждал динамовцев всего 3 раза. Первые две победы Днепр одержал еще в далеких 72 и 73 годах на Метеоре, а Третья - в памятном 1981 году. Это когда Емец с Жиздиком пришли в безнадежно тонущий Днепр и в прекрасном стиле спасли его от вылета в первую лигу. Общий счет соперников во всех встречах в высшей лиги составлял на дату этой игры 11-34 в пользу Динамовцев из Тбилиси.

Но разве могут значить что то суеверия, если команда желает невозможного?

В дебюте "Днепр" был более удачлив. На 11-й минуте Таран был сбит вблизи штрафной "Динамо" и "Днепр" быстро разыграл штрафной удар. На ударную позицию был выведен Кузнецов, который голкиперу гостей не оставил ни единого шанса. Через несколько минут мог удвоить счет Федоренко. Куция неосмотрительно покинул ворота, и защитник тбилисцев вынес мяч из пустых ворот после удара Николая.

После перерыва обе команды упустили немало возможностей для взятия ворот. За 12 минут до конца матча Цаава неожиданно пробил из-за штрафной площади. Мяч угодил в штангу, и рикошетом от спины Краковского оказался в сетке ворот. Приунывшие было трибуны ликовали через две минуты. Кузнецов отлично подал угловой и взмыший выше всех Лютый четким ударом головой принес "Днепру" третью победу подряд, которая вывела "Днепр" на чистое второе место. Болельщики Днепра начали верить в чудо.

Источник: Из архива Дмитрия Москаленко    2016-02-02 22:07:12