Чемпионаты  Чемпионат СССР 1946  28 мая 1946 (вт)  Динамо (Киев) - ЦДКА (Москва) 0:3

"Динамо" (Киев) - ЦДКА (Москва) 0:3 (0:3)

28 мая 1946. Киев. Стадион "Динамо". 35000 зрителей.

Судья: М.Дмитриев (Москва).

"Динамо" К: К.Скрипченко, М.Мельник, Н.Кузнецов, Н.Махиня, Д.Васильев, В.Рогозянский, С.Орлов (А.Садовский), М.Поварчук, А.Лерман, А.Щанов, П.Виньковатов.

ЦДКА: Никаноров, Лясковский, И.Кочетков, Прохоров, Афанасьев, Щербаков, Гринин, Николаев, Федотов (Щербатенко, 55), В.Бобров, Дёмин.

Голы: 0:1 Федотов (9), 0:2 Федотов (27), 0:3 В.Бобров (39).

Дублёры - 0:2

Источник: В.Колос Чемпионаты СССР 1945-46.    2016-02-02 22:07:12

Киевляне аплодируют гостям
"... Нередко во время этого матча с трибун доносились долгие и дружные аплодисменты. Это киевляне, ценители Футбола, выражали своё восхищение замечательной игрой, которую показал в Киеве Футбольный коллектив ЦДКА.
В состав нападения "Динамо" были введены Орлов и Горохов. Команда играла старательно, особенно центр защиты Кузнецов и Виньковатов в нападении. Но всё же москвичи имели преимущество и в технике, и в тактике, и в быстроте, причём защита ЦДКА без особых трудов одерживала энергичный, но тактически примитивный напор хозяев поля.
В то же время гости играли очень свободно, уверенно и спокойно. Уже на 9-й минуте Федотов, поймав передачу Гринина, головой забивает мяч в сетку "Динамо". На 27-й минуте тот же Федотов, заканчивая комбинацию слева, удваивает счёт. В конце тайма Гринин подаёт угловой удар. Мяч отбит. Федотов повторяет удар, и после отскока мяча Бобров, получив передачу от Федотова, забивает гол. 3:0 ещё до перерыва.
В начале второго тайма москвичей постигла неудача. Федотов, принимая мяч, повредил колено и ушёл с поля. Его заменил Щербатенко. Вскоре на штрафной площадке киевлян Бобров во время дриблинга также растянул себе ногу. Москвичи остаются вдесятером, но легко удерживают счёт.