Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  2 августа 1983 (вт)  Торпедо (Кутаиси) - Днепр (Днепропетровск) 2:3 23 тур

"Торпедо" (Кутаиси) - "Днепр" (Днепропетровск) 2:3 (0:1)

2 августа 1983. Кутаиси. Центральный стадион. Временами дождь. 20 градусов. 14000 зрителей.

Судьи: А.Хорлин (Москва), А.Хохряков (Йошкар-Ола), В.Матвеев (Казань).

"Торпедо" Кт: Габелия, Костава, Тевзадзе, Коридзе, Куртанидзе, Васадзе, Коргалидзе, А.Квернадзе, Мегреладзе, Горгиладзе, Чиабришвили.

"Днепр": Краковский, Кутузов, Дилай, Багмут, Назаренко, Павлов, Пучков, Серебрянский, Устимчик, Лютый (Погорелов, 63), Таран.

Голы: 0:1 Таран (27), 1:1 Васадзе (48), 1:2 Таран (59), 2:2 Чиабришвили (74), 2:3 Погорелов (89).

Нереализованный пенальти: "Торпедо" Куртанидзе (90, вратарь).

Дублёры - 0:2. Голы: Серебрянский, Назаренко.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Пребывавшие в опасной зоне кутаисцы весьма активно начали встречу. В стартовые минуты хозяева имели три неплохих возможности для взятия ворот, но каждый раз мяч пролетал мимо ворот Краковского. "Днепр" искал шанс в контратаках, и когда стартовый натиск угас, сумел отличиться. Павлов со штрафного подал на Лютого, и Владимир головой сбросил мяч Тарану, который и протолкнул его в сетку ворот.

В начале второго тайма кутаисцы отыгрались. Двухходовка Квернадзе-Васадзе завершилась точным ударом последнего. Однако, на 59-й минуте стремительная контратака "Днепра" завершилась фланговой подачей и неотразимым ударом головой Тарана. Кутаисцам благодаря усилиям Чиабришвили удалось вторично отыграться в матче. Казалось, встреча так и завершится вничью. Но за минуту до конца матча Погорелову удался мощнейший удар метров с 30. Но и это было еще не все. Разыграв мяч, кутаисцы провели стремительную атаку, завершившуюся назначением 11-метрового штрафного удара. И тут блестящую реакцию продемонстрировал Сергей Краковский, в нижнем углу парировав мяч после удара Куртанидзе.

Эта нелегкая победа впервые в истории вывела "Днепр" на первую строчку в турнирной таблице. Правда, минское "Динамо" днепропетровцы опережали лишь по разнице мячей.

Источник: Из архива Дмитрия Москаленко    2016-02-02 22:07:12