Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  5 августа 1983 (пт)  Динамо (Киев) - Динамо (Минск) 0:2 24 тур

"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Минск) 0:2 (0:1)

5 августа 1983. Киев. Республиканский стадион. Пасмурно. 30 градусов. 45200 зрителей.

Судьи: Ю.Савченко (Москва), И.Захаров (Москва), С.Хусаинов (Москва).

"Динамо" К: Чанов, Евсеев, Олефиренко (Заваров, 29), Баль, Демьяненко, Лозинский, Буряк (Хлус, 62), Черников, Думанский, Евтушенко, Блохин.

"Динамо" Мн: Курбыко, Боровский, Курненин, Янушевский (Алексеенко, 54), Шишкин, Зыгмантович, Гоцманов, Румбутис, Алейников, Гуринович, Кондратьев (Василевский, 64).

Голы: 0:1 Румбутис (27), 0:2 Кондратьев (50).

Предупреждения: нет - Янушевский.

Дублёры - 2:2. Голы: Михайличенко, Коман - ..., ... .

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

ЛИДЕРЫ ВЕРНЫ СЕБЕ

Еще до начала матча минчане продемонстрировали своеобразную новинку. Минут за 50 до начала игры они во главе со своим старшим тренером Э. Малофеевым провели легкоатлетическую разминку: бег трусцой, ходьбу, упражнения на гибкость, кульбиты. И так - полчаса. Затем команда покинула поле, но вскоре снова вышла уже вместе с киевлянами на разминку обычную, футбольную.
Может быть, такая двойная подготовка непосредственно к игре и имеет смысл, однако я не заметил, чтобы гости в движении были активнее хозяев поля. Энергично начали игру обе команды, и это, конечно, всем понравилось.
Примерно к 20-й минуте начало вроде бы вырисовываться некоторое преимущество киевлян. Они чаще атаковали и, главное, чаще били (или по крайней мере пытались бить) по воротам соперников. Но минчан такой оборот дел не устраивал, они тут же усилили темп, и хотя контратаковали меньшими силами, но сумели вскоре уравнять игру.
И тут бросилось в глаза следующее: в заключительной фазе атаки минчане действуют явно быстрее, увереннее, у них больше наигранных комбинаций, чем у киевлян, полагающихся преимущественно на импровизацию. Да и в защите гости выглядели увереннее хозяев поля.
Счет голам открыли в середине первого тайма чемпионы страны. В сравнительно безобидной ситуации Румбутис издалека сильно пробил низом по воротам Чанова в дальний от него угол, киевский голкипер бросился на перехват мяча, но тот рикошетом от некстати подвернувшегося Баля влетел в нижний угол.
После отдыха киевляне, стремясь сквитать так несчастливо пропущенный мяч, энергично большими силами принялись штурмовать ворота гостей, но увлеклись этим занятием чрезмерно. Наказание за потерю бдительности не заставило себя долго ждать: улучив удобный момент, гости в скоростной контратаке переиграли засуетившихся киевских защитников, и Кондратьев удвоил счет.

Г. БОРИСОВ

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

Этот матч я смотрел в родном городе Агдам, ныне захваченный оккупантами армянскими фашистами

Источник: натик из Баку    2016-05-14 23:28:48