Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  5 августа 1983 (пт)  Арарат (Ереван) - Днепр (Днепропетровск) 0:2 24 тур

"Арарат" (Ереван) - "Днепр" (Днепропетровск) 0:2 (0:0)

5 августа 1983. Ереван. Стадион "Раздан". 35 градусов. 11000 зрителей.

Судьи: А.Мушковец (Москва), В.Неборонов (Москва), Л.Акселевич (Москва).

"Арарат": Васильев, Аг.Саркисян, Керопян, Аш.Хачатрян, Раф.Галустян, Киракосян, Н.Петросян, Оганесян (Айрбабамян, 80), Касабоглян (Бегларян, 75), Меликян, Роб.Галустян.

"Днепр": Краковский, Кутузов, Дилай, Пучков, Назаренко, Павлов, Кузнецов, Серебрянский (Федоренко, 65), Устимчик, Лютый (Погорелов, 45), Таран.

Голы: 0:1 Устимчик (70), 0:2 Погорелов (78).

Дублёры - 0:2.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Как и в Кутаиси, "Днепр" избрал тактику игры на контратаках. "Арарат" большую часть времени владея мячом, ничего существенного из этого извлечь не сумел. Защитники днепропетровцев действовали четко, умело страховали друг друга. А в концовке встречи ереванцы и вовсе пропустили две разящие контратаки. На 70-й минуте Устимчик обыграл Саркисяна и неотразимо пробил. А через 8 минут отличной передачей Павлова воспользовался Погорелов.

Эта нелегкая победа впервые в истории вывела "Днепр" на первую строчку в турнирной таблице. Правда, минское "Динамо" днепропетровцы опережали лишь по разнице мячей.

Источник: Из архива Дмитрия Москаленко    2016-02-02 22:07:12

В Ереване днепропетровцы избрали довольно рискованный план игры. Они сознательно отдали сопернику инициативу, всем своим видом показывая, что готовы довольствоваться ничьей, что ни о чем более, как о сохранности своих ворот, они не помышляют, зато защищать ворота намерены всеми имеющимися в их распоряжении силами. Мяч все время пребывал в районе штрафной площадки "Днепра", но до ударов дело не доходило. Раздосадованные неудачами нападающих и полузащитников, вперед ринулись защитники "Арарата". Рассуждали они просто: никто их не беспокоит, что же зря простаивать. Тут-то и выяснилось, что не так просты днепропетровцы, как могло показаться.
На 70-й минуте "Днепр" предпринимает практически первую контратаку и сразу же добивается успеха: гол забил Устимчик.
Ереванцы торопливо бросаются в новую атаку. Надо же отыгрываться! А "Днепр" проводит еще один выпад, и снова мяч в сетке ворот Васильева. Завершающий удар на сей раз нанес Погорелов.
После игр этого тура "Днепр" и минское "Динамо" по-прежнему впереди. Они оторвались от ближайшего преследователя "Пахтакора" на три очка. Статистики фиксируют своеобразный рекорд: "Днепр" выигрывает пять встеч подряд...

Источник: Из архива Александра Петрова    2016-02-02 22:07:12