Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  9 августа 1983 (вт)  Динамо (Минск) - ЦСКА (Москва) 1:1 25 тур

"Динамо" (Минск) - ЦСКА (Москва) 1:1 (1:0)

9 августа 1983. Минск. Стадион "Динамо". Солнечно. 25 градусов. 35500 зрителей.

Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), В.Гринберг (Киев), А.Маяцкий (Черкассы).

"Динамо" Мн: Курбыко, Боровский, Курненин, Алексеенко, Шишкин, Зыгмантович, Гоцманов, Румбутис, Алейников (Белов, 46), Гуринович, Кондратьев (Василевский, 58).

ЦСКА: Новиков, Галямин (Кобыща, 40), Ковач, Булгаков, Самохин, Глушаков, Аджем, Дрожжин, Тарханов, Колядко, Плотников (Чесноков, 79).

Голы: 1:0 Гуринович (34), 1:1 Ковач (75).

Дублёры - 1:2. Голы: И.Н.Романов - Г.Ю.Штромбергер, В.А.Гречнев.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

ТАЙМЫ, СЫГРАННЫЕ ПО-РАЗНОМУ

Перед матчем динамовцы испытывали некоторые затруднения с составом. Несколько ведущих игроков больны, а Янушевский пропускал игру после двух предупреждений. Пришлось выйти на поле с незалеченными травмами Алейникову и Кондратьеву. Поначалу это никак не ощущалось, но во втором тайме создало хозяевам поля серьезные проблемы.
Первый тайм динамовцы провели ярко, не изменяя своей скоростной, острокомбинационной игре. Уже на четвертой минуте Кондратьев мог завершить комбинацию, но с близкого расстояния послал мяч над перекладиной. Вскоре дальний удар Шишкина едва не угодил в верхний угол. Минчане непрерывно наращивали давление, и гол казался неотвратимым. Открыть счет им удалось на 34-й минуте, когда Румбутис прошел по левому флангу и направил точную, тщательно выверенную передачу в середину штрафной площади. Гуринович остро сыграл на опережение и эффектно головой послал мяч под перекладину.
Армейцы в первом тайме в атаке почти никак себя не проявляли. Их форварды Тарханов и Колядко были отрезаны от остальных игроков, которые в основном трудились в обороне.
После перерыва инициатива постепенно перешла к гостям. В середине тайма армейцы подавали угловой с левого фланга, и после точного удара Колядко головой Курбыко с трудом перебросил мяч через перекладину. Последовал угловой с противоположного края, и оказавшийся в штрафной площади "Динамо" защитник Ковач сравнял счет.
На последних минутах динамовцы провели несколько острых атак, но изменить счет не смогли.