Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  10 августа 1983 (ср)  Днепр (Днепропетровск) - Металлист (Харьков) 2:1 25 тур

"Днепр" (Днепропетровск) - "Металлист" (Харьков) 2:1 (0:1)

10 августа 1983. Днепропетровск. Стадион "Метеор". Дождь. 19 градусов. 22300 зрителей.

Судьи: К.Доронин (Москва), Ю.Савченко (Москва), А.Спирин (Москва).

"Днепр": Краковский, Кутузов, Дилай, Багмут, Назаренко (Литовченко, 46), Павлов, Кузнецов, Пучков, Устимчик, Погорелов (Протасов, 46), Таран.

"Металлист": Сивуха, Каплун, Поточняк, Кузнецов, Камарзаев, Мотуз, Ткаченко (Сааков, 65), Горбик, Линке, Свистун, Крамаренко (Федецкий, 46).

Голы: 0:1 Мотуз (10), 1:1 Протасов (54), 2:1 Протасов (85).

Дублёры - 3:1.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Перед матчем в Днепропетровске прошел настоящий ливень, да такой, что в некоторых районах города оказалось парализовано движение транспорта. Естественно, даже несмотря на неплохой дренаж, поле "Метеора" оказалось залитым водой. Задачу "Днепра" усложнил и быстро пропущенный мяч. В штрафной площади днепропетровцев расторопнее всех оказался экс-днепрянин Мотуз, отправивший мяч под планку ворот Краковского. "Днепр" долгое время не мог приспособиться к полю и скоростные атаки у наших футболистов не получались. В первом тайме запомнился лишь "выстрел" в перекладину со штрафного Устимчика.

С первых минут второго тайма на поле появились Литовченко и Протасов, пропустившие до этого несколько игр из-за участия в Спартакиаде народов СССР. И игра "Днепра" преобразилась. Литовченко раз за разом длинными точными передачами находил партнеров. А Протасов своими рывками буквально затерзал оборону харьковчан. Неудивительно, что именно Олегу было суждено дважды отличиться в этом матче. Сначала он на дальней штанге с нескольких метров замкнул выверенную передачу Павлова, а за пять минут до конца матча, Олег проскользнув между двумя защитниками, аккуратно низом направил мяч мимо Сивухи.

"Днепр" играл на следующий день после встречи минcкого "Динамо" с ЦСКА . Армейцам столицы удалось в гостях свести матч вничью, и победа "Днепра" над "Металлистом" означала единоличное лидерство нашей команды. Спартак играл свою игру только через 3 дня. Спартак был очень хорош - Динамо Тбилиси было легко обыграно с крупным счетом.

Источник: Из архива Дмитрия Москаленко    2016-02-02 22:07:12

Двадцать пятый тур дает единоличного лидера. Минчане на своем поле теряют очко в матче с ЦСКА. "Днепр" принимает "Металлист". За час до начала встречи над "Метеором" разразился сильный ливень, что значительно усложнило действия футболистов. Харьковчане быстрее приспособились к тяжелым условиям и уже вскоре повели в счете. Мяч у гостей забил воспитанник днепропетровского футбола - Сергей Мотуз.
"Днепру" понадобилось время, чтобы освоиться с тяжелыми условиями игры и полностью завладеть инициативой. После перерыва на поле появились Протасов и Литовченко. Первый сумел на 54-й минуте восстановить равновесие в счете. А за пять минут до финального свистка вновь Протасов точным ударом решил судьбу этого непростого матча. "Днепр" продолжил свою беспроигрышную серию. Теперь она возросла до 11 матчей.

Источник: Из архива Александра Петрова    2016-02-02 22:07:12

ЗА ДУБЛЬ МЕТАЛЛИСТА ИГРАЛИ-КУТЕПОВ ЕСИПОВ КОГУТ КОСОЛАПОВ ЛАНЦФЕР МАЛЕВАНЕЦ ПАСЬКИВ СВИСТУН (ТАРАСОВ) ФЕДЕЦКИЙ (ШУЛЬЖЕНКО) ЯКУБОВСКИЙ ЯЛОВСКИЙ ГОЛ-ЯКУБОВСКИЙ

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-02-02 22:07:12

Днепр (Днепропетровск) - Металлист (Харьков) 2:1