Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  20 августа 1983 (сб)  Динамо (Минск) - Торпедо (Москва) 1:1 26 тур

"Динамо" (Минск) - "Торпедо" (Москва) 1:1 (1:0)

20 августа 1983. Минск. Стадион "Динамо". Ясно. 20 градусов. 27000 зрителей.

Судьи: А.Мильченко (Сухуми), З.Тодадзе (Кутаиси), Д.Церетели (Рустави).

"Динамо" Мн: Курбыко, Боровский, Курненин, Янушевский, Шишкин, Зыгмантович, Гоцманов, Пудышев, Алейников (Алексеенко, 60), Гуринович, Кондратьев.

"Торпедо" М: Чанов, Пригода, Пивцов, Гостенин, Жупиков, Петренко, Дозморов, Васильев (Соломатин, 32), Галайба, Полукаров, Соловьёв (Желанов, 61).

Голы: 1:0 Гуринович (29), 1:1 Полукаров (68).

Дублёры - 1:2. Голы: Прокопенко - Аханов-2.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

МАТЧ ПОСЛЕ ПАУЗЫ

Непродолжительный перерыв в чемпионате динамовцы использовали, чтобы подлечить травмированных, и к этому матчу им удалось собрать состав почти оптимальный. Автозаводцам же и пауза не помогла. У них по-прежнему ощущается дефицит форвардов из-за отсутствия Петракова и Редкоуса. Атаки москвичей даже при активной игре средней линии, где выделялся Полукаров, были лишены стройности и целеустремленности.
Хозяева поля в первом тайме имели несомненный перевес. Уже на 5-й минуте они создали реальную угрозу воротам "Торпедо". Гоцманов не поленился погнаться за уходящим мячом и настиг его у самой линии ворот. Прострельную передачу пытался прервать Гостенин, но мяч у него срезался, и его проводили глазами и обороняющиеся, и атакующие.
Гости, правда, тоже вскоре получили реальную возможность открыть счет. Но Дозморов промахнулся из выгоднейшей позиции.
Динамовцы свой перевес реализовали. Пудышев эффектно, с лета бил по воротам и угодил в штангу. Защитники второпях отправили мяч на угловой. Закрученным ударом Курненин сделал передачу на дальнюю штангу, и Гуринович буквально внес мяч в ворота, записав на счет лучшего бомбардира первенства очередной гол.
А после перерыва в точности повторилась картина предыдущего матча динамовцев с ЦСКА. Хозяева поля резко сбавили в движении, стали допускать небрежности в обороне и отдали инициативу соперникам. Автозаводцы не замедлили этим воспользоваться, и в середине второго тайма неутомимый Полукаров в падении головой забил отличный гол.
Надо отдать должное минчанам - они снова завладели инициативой, но атаки их выглядели несколько сумбурно. И все же за три минуты до конца у них была реальнейшая возможность одержать победу. Гоцманов остро ворвался в штрафную площадь. Несколько ударов подряд парировали Чанов и защитники, и в конце концов Гуринович нанес удар в пределах вратарской площади. Но на этот раз хладнокровие изменило бомбардиру, и мяч ушел в сторону от ворот.
Динамовцам второй раз подряд пришлось на своем поле довольствоваться ничьей.