Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  21 августа 1983 (вс)  Шахтёр (Донецк) - Металлист (Харьков) 1:0 26 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Металлист" (Харьков) 1:0 (0:0)

21 августа 1983. Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". 23 градуса. 24700 зрителей.

Судьи: М.Мкртчян (Ереван), В.Шароян (Октемберян), П.Балиян (Ереван).

"Шахтёр": Елинскас, Варнавский, Сопко, Покидин, Пархоменко, Рудаков, Ященко, Соколовский, Морозов (Акименко, 74), Юрченко (Раденко, 68), Смолянинов.

"Металлист": Петухов, Каплун, Поточняк, Кузнецов, Камарзаев, Мотуз (Сааков, 58), Ткаченко, Берников (Косолапов, 46), Линке, Тарасов, Крамаренко.

Гол: 1:0 Смолянинов (87).

Дублёры - 3:4. Голы: Лапидус, Петров, Дыбченко - Свистун, Сааков-3.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Шахтёр (Донецк) - Металлист (Харьков) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Соперники не выставили на матч лидеров: "Шахтёр" - форварда Грачова, "Металлист" - вратаря Сивуху. У горняков в связи с этим нарушился обычный стереотип в атаке, а поиски новых ходов они вели без энтузиазма. Харьковчане не без оснований опасались за последний рубеж, где молодой Петухов (накануне он играл за дубль), как и каждый дебютант, особенно неуверенно действовал на выходах. Стремясь подстраховать голкипера, защитники буквально брали на себя его функции, разве что не играя руками. Не жалея себя, Кузнецов и Косолапов с партнерами по обороне кидались под удары. Но, оттягиваясь глубоко назад, гости разрешали хозяевам вести массированные затяжные атаки. И преимущество "Шахтёра", территориальное и игровое, во втором тайме было ощутимо. А первый прошел скучновато. Монотонность старались нарушить молодые защитники. Хороший рейд Покидина к угловому флажку завершился верховой передачей, но Морозов, опоздал с рывком. Потом отважился на удар издали Кузнецов - Елинскас парировал мяч на угловой. Взбудоражила зрителей 29 минута. Сначала ударил Тарасов - Елинскас оказался на месте. За миг уже Кузнецов вынес мяч, направленный Морозовым в ворота после того, как он обыграл трех защитников и Петухова.
Во втором тайме давление "Шахтёра" начало возрастать. На правом фланге, высокую активность проявили Ященко и Варнавский, много трудился Сопко. А вот новичок горняков Смолянинов продолжительное время было незаметен. Но именно он, оставшись без внимания со стороны харьковской обороны, забил мяч. Произошло это перед финальным свистком, когда, казалось, что соперники смирились с ничьей. В это время вспышка активности донеччан погасла, вперед они шли уже по инерции. Вероятно, поэтому Камарзаев без опасения выбил мяч на угловой. Справа его подал Соколовский. Мяч полетел на дальний угол вратарской площадки. Петухов неудачно вышел на перехват, и Смолянинов ударом головой поразил верхний незащищенный угол ворот. Гости огорчились, но хозяева больше заслуживали победы, чем харьковчане ничьей.

М. Левицкий.
Донецк (по телефону).
"Спортивная газета" (Киев).

"Шахтёр" - футболки бело-чёрные, трусы чёрные, гетры чёрные.

Гол Смолянинова в южные ворота ЦС "Шахтёр".

Источник: Присутствие на матче    2015-08-16 19:32:29

Шахтёр (Донецк) - Металлист (Харьков) 1:0

«Советский спорт»

Источник: архив А.О.Ткачука    2016-02-02 22:07:12

ЗА ДУБЛЬ МЕТАЛЛИСТА ИГРАЛИ-КУТЕПОВ (ПЕТУХОВ)КВАСОВ КОГУТ КОСОЛАПОВ ( ЛАНЦФЕР )МЕДВИДЬ ПАСЬКИВ СААКОВ СВИСТУН ФЕДЕЦКИЙ ШУЛЬЖЕНКО ЯЛОВСКИЙ

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-02-02 22:06:47