Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  21 августа 1983 (вс)  Днепр (Днепропетровск) - Динамо (Киев) 2:1 26 тур

"Днепр" (Днепропетровск) - "Динамо" (Киев) 2:1 (1:0)

21 августа 1983. Днепропетровск. Стадион "Метеор". Ясно. 23 градуса. 34000 зрителей.

Судьи: В.Агеев (Кустанай), В.Курбатов (Целиноград), Б.Колосов (Днепропетровск).

"Днепр": Краковский, Кутузов, Дилай, Пучков, Лысенко, Павлов, Кузнецов, Литовченко, Устимчик (Серебрянский, 87), Протасов (Лютый, 76), Таран.

"Динамо" К: Чанов, Черников, Олефиренко, Евсеев, Демьяненко, О.Кузнецов, Яковенко, Заваров (Блохин, 46), Думанский, Евтушенко, Савельев (Хлус, 68).

Голы: 1:0 Литовченко (39), 2:0 Таран (75), 2:1 Блохин (90, с пенальти).

Предупреждения: нет - О.Кузнецов.

Дублёры - 0:1.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Игры двадцать шестого тура чемпионата начались после небольшой паузы, которая диктовалась интересами сборных. Минское "Динамо" оступились у себя дома, сыграв вничью с "Торпедо". У "Днепра" появилась возможность еще более оторваться от минчан. Правда, соперник у днепрян был серьезный, многоопытный - киевское "Динамо"...
Впрочем у киевлян по разным причинам отсутствовали Буряк, Бессонов, Баль, Балтача, Лозинский и Журавлёв. А Блохин и Хлус появились на поле после перерыва. Позже некоторые из минских любителей футбола говорили о том, что киевляне умышленно отдали два очка "Днепру". Но они видимо забыли, что почти тот же состав киевляне выставили и против минского "Динамо". Нельзя сказать о том, что киевская молодежь чувствовала себя в Днепропетровске неуверенно и робко. Демьяненко, Яковенко, Заваров, Кузнецов, Евтушенко после первых пятнадцати минут игры перешли к решительным действиям, создав у ворот "Днепра" несколько довольно опасных моментов. И все же счет в первом тайме открыли днепропетровцы. Сделал это Литовченко, почти с центра поля он прошел с мячом к вратарской площадке, а затем сильным ударом поразил цель. Во втором тайме Таран увеличил счет. А динамовцы единственный ответный мяч провелина последней 90-й минуте. Пенальти реазизовал Блохин.

Источник: Из архива Александра Петрова    2016-02-02 22:07:12