Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  28 августа 1983 (вс)  ЦСКА (Москва) - Шахтёр (Донецк) 1:0 28 тур

ЦСКА (Москва) - "Шахтёр" (Донецк) 1:0 (1:0)

28 августа 1983. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно, временами дождь. 13 градусов. 12600 зрителей.

Судьи: М.Мкртчян (Ереван), В.Шароян (Октемберян), С.Геворкян (Ереван).

ЦСКА: Новиков, Кобыща, Ковач, Булгаков, Кузнецов, Глушаков (Плотников, 83), Аджем, Дрожжин, Тарханов, Колядко, Нестеров.

"Шахтёр": Елинскас, Варнавский, Сопко, Пархоменко, Пьяных, Рудаков, Ященко (Раденко, 45), Соколовский, Смолянинов, Юрченко, Грачёв.

Гол: 1:0 Колядко (37).

Предупреждения: нет - Сопко.

Дублёры - 1:1.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Горняки начали встречу вяло. Похоже, усталость все же таки "догнала" донеччан перед вторым матчем в столице. Обозначилось и отсутствие в линии атаки Морозова, который в этот день заболел. А без него как-то сник даже привычно активный Грачёв. Новичок команды Смолянинов, чувствовалось, еще не вписался в структуру командных действий "Шахтёра". Хотя именно его передачи в конце встречи предоставили возможности для прицельных ударов Грачёву и Юрченко.
Грачёв пробил головой отлично, но сильно сыграл в этом эпизоде вратарь армейцев Новиков, который парировал мяч на угловой. Относительно Юрченко, то он в момент удара находился под острым углом к воротам и в них не попал.
Вот и все острые ситуации, созданные гостями за два тайма. К ним в определенной мере можно прибавить еще одну. Через пять минут после того, как армейцы повелели в счете, Грачёв бросился на прострельную передачу Ященка, но Новиков оказался быстрее и завладел мячом. В скором времени Ященко в столкновенье получил травму и был заменен. Это было ощутимой потерей для горняков.
Пропустил мяч "Шахтёр" только потому, что уступил в скорости нападающим ЦСКА. Защитники не смогли догнать Тарханова возле линии ворот и опередить Колядко, который ловко выскочил на передачу капитана.
В общем, это был, наверное, самый худший матч донеччан в нынешнем сезоне. Думается, что боевая команда, какой мы знаем "Шахтёр", сделает вывод из неудачи.