Чемпионаты  Чемпионат СССР 1946  1 июня 1946 (сб)  Торпедо (Москва) - Крылья Советов (Москва) 0:2

"Торпедо" (Москва) - "Крылья Советов" (Москва) 0:2 (0:1)

1 июня 1946. Москва. Стадион "Сталинец". 5000 (СС - 8000) зрителей.

Судья: Г.Богданов (Москва).

"Торпедо": А.Акимов, Н.Ильин, В.Мошкаркин, Р.Каричев, А.Яковлев, Н.Морозов, В.Панфилов, Г.Жарков, А.Пономарёв, С.Кузин, В.Жарков.

"Крылья Советов" М: П.Архаров, Г.Мазанов, Н.Котов, А.Гомес, М.Амалин, В.Егоров, С.Беляков, Б.Запрягаев, Н.Симонян, П.Дементьев, С.Коршунов.

Голы: 0:1 Н.Симонян (11), 0:2 Б.Запрягаев (80).

Дублёры - 1:3

Источник: В.Колос - Чемпионаты СССР 1945-1946    2016-02-02 22:07:12

Заслуженное поражение.
«Крылья Советов» М. – «Торпедо». 2:0 (1:0). Москва. 1 июня. Стадион «Сталинец». 8000 зрителей. Судья Г. Богданов (Москва).
«Торпедо» вышло на поле в белых фуфайках и чёрных трусах - в форме довоенных лет.
Игра началась в среднем темпе. С первых же минут у обеих команд была возможность открыть счёт.
«Крылья Советов» играют дружнее и острее. Нападающие во главе с хорошо игравшим П. Дементьевым проводят ряд мастерских комбинаций, и одна из них на 11-й минуте заканчивается голом в ворота «Торпедо»: Симонян головой забивает неотразимый мяч.
Торпедовцы бросаются вперёд, желая отквитаться, но дружная защита «крыльев Советов» отражает все атаки автозаводцев.
На 22-й минуте Дементьев точной передачей прекрасно выпускает своего центра нападения Коршунова на ворота «Торпедо». Но Акимов блестяще бросается ему в ноги, и отнимает мяч, спасая ворота от верного гола.
На 44-й минуте торпедовцы упускают возможность забить гол. Панфилов хорошо подаёт мяч Пономареву, тот оказывается один на один с вратарём, но бьёт мимо.
Во втором тайме у «Торпедо» на место левого инсайда вместо Кузина вышел Петров. «Крылья Советов» остро атакуют. Уже на 5-й минуте Запрягаев с 7-8 метров бьёт выше планки. У «Торпедо» игра явно не клеится. Его нападение плохо комбинирует, неточно передаёт мяч и часто его теряет. Каричев из-за повреждении ноги вынужден уйти с поля, и «Торпедо» играет вдесятером.
На 35-й минуте Дементьев, начиная хорошо задуманную комбинацию, подаёт мяч по правой стороне Коршунову, тот проходит по краю и передаёт мяч в центр, где Запрягаев с хода забивает гол. Счёт 2:0.
Торпедовцы прилагают усилия, чтобы уйти от «сухого» счёта. Это не удаётся, и «Крылья Советов» заслуженно выигрывают важный для них матч.
По-моему, торпедовцы допустили грубую ошибку, не закрыв наглухо отлично игравшего П. Дементьева. Именно он беспрерывно создавал опасные моменты у ворот «Торпедо». Вообще же автозаводцы играли очень вяло. Удовлетворительно судил Богданов.