Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  1 сентября 1983 (чт)  Днепр (Днепропетровск) - Динамо (Минск) 2:1 29 тур

"Днепр" (Днепропетровск) - "Динамо" (Минск) 2:1 (0:1)

1 сентября 1983. Днепропетровск. Стадион "Метеор". Ясно. 25 градусов. 34000 зрителей.

Судьи: А.Спирин (Москва), В.Демихов (Москва), А.Родин (Москва).

"Днепр": Краковский, Кутузов, Дилай, Пучков, Лысенко, Павлов, Кузнецов, Литовченко, Устимчик (Серебрянский, 45), Протасов (Лютый, 66), Таран.

"Динамо" Мн: Курбыко, Боровский, Курненин (Румбутис, 75), Янушевский, Шишкин, Зыгмантович (Мельников, 46), Гоцманов, Пудышев, Алейников, Гуринович, Кондратьев.

Голы: 0:1 Алейников (38), 1:1 Литовченко (74), 2:1 Литовченко (76).

Дублёры - 2:1.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Все карты прорицателей утверждающих, что "Спартак" вот вот настигнет "Днепр" спутал двадцать девятый тур. После его окончания разрыв между "Днепром" и "Спартаком" не сократился, а увеличился. Дело в том, что спартаковцы на своем поле сыграли вничью, а днепропетровцы выиграли. У "Спартака" был непростой соперник - киевское "Динамо". Но и у "Днепра" был тоже дотаточно серьезный соперник - минское "Динамо", чемпион страны!
Небыло нужды доказывать высокую значимость матча в Днепропетровске. Минчанам, бесспорно, следовало отдать предпочтение в первом тайме. Они были более подвижными, отличались точным пасом, демонстрировали умение быстро переходить от обороны к стремительным контратакам. Тактически грамотно была построена у гостей и оборона, что лишало футболистов "Днепра" возможности пробиться к воротам.
Минчанину Алейникову в первом тайме удалось заставить краковского вынимать мяч из сетки. Можно было предположить, что чемпион, сделает все возможное, чтобы сохранить победный счет. Но вот вышел на поле в составе "Днепра" опытный Серебрянский, взял на себя роль диспечера, и это довольно скоро изменило характер игры. "Днепр" надолго прижал гостей к своим воротам, и защитникам минчан не удалось избежать ошибок. В течение двух минут двадцатилетний Геннадий Литовченко, не проявлявший до этого особой активности, сумел дезориентировать соперников, став неожиданно героем матча забив два мяча.

Источник: Из архива Александра Петрова    2016-02-02 22:07:12

Днепр (Днепропетровск) - Динамо (Минск) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Дмитрий Москаленко    2016-02-02 22:07:12

Днепр выходит на матч: Краковский, Кутузов, Павлов, Дилай, Лысенко, Протасов (№10), Литовченко, Пучков, Кузнецов...

ВЕСОМАЯ ЗАЯВКА "ДНЕПРА"

Нет нужды доказывать высокую значимость этого матча в развернувшейся на финише чемпионата острейшей борьбе за призовые места.
Минчанам, бесспорно, следовало отдать предпочтение в первом тайме. Они были более подвижными, отличались точным пасом, демонстрировали умение быстро переходить от обороны к стремительным контратакам.
Тактически грамотно была построена у динамовцев и оборона, что лишало хозяев возможности пробиться к воротам минчан. Лишь однажды в первом тайме днепропетровцы могли добиться успеха, когда после удара Устимчика Янушевский выбил мяч с линии своих ворот.
Эпизод, который мог закончиться для чемпиона неприятностью, как бы заставил гостей еще более усилить свою активность в атаке. Минчане ответили рядом острых выпадов в сторону "Днепра", заставив изрядно понервничать защитников и вратаря. А нервозность эта и привела к тому, что пятеро игроков "Днепра" не сумели противостоять трем минчанам, оказавшимся в их штрафной площади. Динамовцы очень разумно провели сражение за мяч, выиграли его, и Алейников открыл счет.
Можно было рассчитывать, что чемпион, наученный горьким опытом своего предыдущего матча с "Жальгирисом", сделает все возможное, чтобы не допустить ошибок и сохранить победный счет. Но вот появился в составе "Днепра" опытный Серебрянский, взял на себя роль диспетчера, и это довольно скоро изменило весь характер игры. В действиях хозяев появилось больше стройности и, я бы сказал, разумного азарта. Гости надолго оказались прижаты к своим воротам. Последовала серия угловых, и в обороне гостей начали появляться бреши. Защитникам динамовцев не удалось избежать ошибок, и одна из них привела к тому, что, завладев мячом перед воротами гостей, Литовченко сравнял счет.
Молодой полузащитник "Днепра" отличился и спустя две минуты, когда растерявшиеся минчане позволили ему нанести резкий и точный удар по воротам. Вот так Литовченко, державшийся долгое время в тени, сумел дезориентировать соперников и стал неожиданно героем матча.