Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  1 сентября 1983 (чт)  Нистру (Кишинёв) - Торпедо (Москва) 0:3 29 тур

"Нистру" (Кишинёв) - "Торпедо" (Москва) 0:3 (0:1)

1 сентября 1983. Кишинёв. Республиканский стадион. Ясно. 26 градусов. 13500 зрителей.

Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), А.Маяцкий (Черкассы), А.Балакин (Киев).

"Нистру": Чеботарь, Тегляцов, Карас (Батич, 46), Спельников, Щербей, Мосора, Савченко, Мацюра, Спиридон, Дубровный, Хлопотнов (Флентя, 75).

"Торпедо" М: Чанов, Пригода, Пивцов, Жупиков, Шавейко, Петренко (Галайба, 76), Дозморов, Васильев (Соломатин, 66), Кобзев, Полукаров, Соловьёв.

Голы: 0:1 Петренко (28), 0:2 Жупиков (69, с пенальти), 0:3 Дозморов (85).

Предупреждения: нет - Пивцов.

Дублёры - 3:1. Голы: Чебану, Дондару, Батич - Дубачев.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

ПРАВКА! Жупиков забил гол с пенальти. В компоте СС это не было отражено, но было описано в отчете, который привожу ниже:

Торпедовцы повели игру на высокой скорости и на какое-то время им удалось сковать действия футболистов "Нистру". Должной выгоды, однако, из этого гости не извлекли. Лишь однажды остро по правому краю прорвался Соловьёв, но излишне увлекся, опоздал с ударом и вместе с мячом выбежал за лицевую линию.

В середине тайма гости явно сбавили скорость. Казалось, что игра выровнялась. Но, похоже, это был только тактический ход москвичей. Вскоре они вновь заиграли на максимальной скорости и добились права на угловой удар. В этом эпизоде защитники "Нистру" явно прозевали рывок Петренко. Торпедовец раньше других успел к подаче и спокойно направил мяч мимо закрытого игроками Чеботаря.

В начале второго тайма кишиневцы несколько изменили свою игру. Активизировали фланги, чаще стали менять направление атак. Игра обострилась, но ненадолго, поскольку хозяева вновь вернулись к своим излюбленным длинным передачам из глубины обороны.

Это было на руку более скоростным торпедовцам, которые, овладев мячом, незамедлительно организовали контратаки. Две из них удались. Сначала активный Кобзев прорвался по правому флангу, и Мосора сбил его с ног в штрафной площади. Пенальти реализовал Жупиков. А в конце игры убежал от своего опекуна Дозморов и с близкого расстояния поразил цель.

Правда, и у кишиневцев были моменты для взятия ворот. Так, в середине тайма оставленный без присмотра Мацюра набрал скорость, обошел трех защитников, но с близкого расстояния нанес удар выше ворот. Подобные эпизоды, однако, создавались кишиневцами не часто.