Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  18 сентября 1983 (вс)  Динамо (Минск) - Черноморец (Одесса) 3:0 31 тур

"Динамо" (Минск) - "Черноморец" (Одесса) 3:0 (1:0)

18 сентября 1983. Минск. Стадион "Динамо". Облачно. 18 градусов. 17000 зрителей.

Судьи: Р.Юшка (Вильнюс), И.Лайно (Таллин), В.Браун (Рига).

"Динамо" Мн: Курбыко, Боровский, Курненин, Янушевский, Шишкин, Зыгмантович, Гоцманов (Румбутис, 76), Пудышев, Алейников, Гуринович, Сокол (Кондратьев, 84).

"Черноморец": Роменский, Соколовский, Щербаков (Машнин, 38), Леонов, Плоскина, Наконечный, Пасулько (Шарий, 50), Финк, Жарков, Беланов, Поконин.

Голы: 1:0 Сокол (27), 2:0 Гуринович (48), 3:0 Сокол (60).

Дублёры - 2:0. Голы: В.Мельников, А.Метлицкий.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Минчане с первых же минут принялись расшатывать плотную, но не слишком подвижную оборону гостей. Динамовцы сочетали фланговые проходы с давлением по центру и дальними ударами. Счет открыл Сокол, сумевший ловко переправить в дальний нижний угол мяч после розыгрыша штрафного.
В четырех предыдущих матчах динамовцы тоже первыми добивались успеха. Но удержать перевес, а тем более закрепить его, они не могли. Потому и теряли очко за очком. Но после победы над "Грасхопперсом" и успешного выступления группы футболистов в олимпийской сборной эмоциональный фон игры минчан изменился к лучшему. Вот и в матче с "Черноморцем" хозяева продолжали настойчиво атаковать, и вскоре после перерыва Гуринович забил второй мяч. Гуринович мог отличиться еще раз, но он не спешил, заставил Роменского броситься ему навстречу и переправил мяч Соколу, который и поразил незащищенные ворота.
Одесских форвардов не обвинишь в отсутствии старательности. Беланов стремился обыграть соперников за счет скорости, Финк упорно боролся за верховые мячи, но без поддержки партнеров добиться успеха они не могли. Финк все же дважды продемонстрировал умение играть головой. В первом случае Курбыко в броске дотянулся до мяча и отвел угрозу. А во втором при розыгрыше углового на пути мяча оказался Курненин, занявший привычный пост в ближнем углу.