Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  21 сентября 1983 (ср)  Шахтёр (Донецк) - Динамо (Минск) 3:0 30 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Динамо" (Минск) 3:0 (1:0)

21 сентября 1983. Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". 20 градусов. 31400 зрителей.

Судьи: А.Мушковец (Москва), Н.Абдулазизов (Москва), А.Лунин (Москва).

"Шахтёр": Кузь, Варнавский, Сопко, Покидин, Пархоменко, Рудаков, Ященко (Штурлак, 88), Соколовский, Петров (Дыбченко, 86), Смолянинов, Грачёв.

"Динамо" Мн: Курбыко, Боровский, Курненин, Янушевский, Шишкин, Зыгмантович, Гоцманов (Василевский, 71), Мельников (Румбутис, 62), Алейников, Сокол, Кондратьев.

Голы: 1:0 Петров (38), 2:0 Грачёв (68), 3:0 Дыбченко (90).

Предупреждения: Сопко - Курненин.

Дублёры - 0:0.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

ГОРНЯКИ ПРЕВЗОШЛИ ЧЕМПИОНОВ

Матч начался в среднем темпе. Монотонность наблюдалась примерно с четверть часа, но затем маховик поединка стал раскручиваться со все более заметным ускорением.
После того как Кондратьев не сумел использовать отличную фланговую передачу Гоцманова, "Шахтёр" ответил на выпад по меньшей мере четырьмя острыми эпизодами, созданными у ворот "Динамо" почти подряд.
Интересно, что почти во всех эпизодах активно участвовал разыгравшийся Грачёв, а его коллега по нападению Петров должен был завершать атаки. Из четырех возможных мячей последний сумел провести всего один. Этот гол, забитый с линии вратарской площадки после великолепного флангового прострела, был проведен технически безупречно.
Успех молодого форварда вдохновил партнеров. Во второй половине игры "Шахтёр" окончательно утратил скованность перед лицом чемпиона и усилил натиск. Гости приняли было вызов, но взаимные выпады скоро обнаружили, что у "Шахтёра" куда больше шансов извлечь пользу для себя. Комбинация Смолянинов - Петров - Грачёв привела к увеличению счета, а напор горняков не ослабевал.
Динамовцы, произведя замены, пытаются взять контроль над центром поля и обратить вспять атакующие волны донецких футболистов. И снова ничего не выходит. Капитан "Шахтёра" Соколовский и лидер атаки Грачёв явно в ударе. Незадолго до финального свистка был, правда, момент, когда казалось, что инициатива перешла к гостям. Но это лишь показалось, ибо третий мяч, который удалось забить молодому Дыбченко после того, как он обыграл опытного Янушевского, не оставил никаких сомнений в подавляющем преимуществе горняков.

Б. БРУСИЛОВ

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

Шахтёр (Донецк) - Динамо (Минск) 3:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

На переднем плане Игорь Петров и Сергей Алейников.

Источник: Личный архив    2013-02-01 18:38:14

Отсутствие в составе хозяев травмированных Юрченко, Раденко, Морозова, а также обеих опытных голкиперов Елинскаса и Дегтярева, казалось, заставит действовать их осторожно. Но, отразив первую атаку чемпиона, горняки сами решительно пошли вперед. Довольно быстро выяснилось, что оборона динамовцев не отличается слаженностью. С удивительной легкостью донеччане выходили на удобные для завершения атак позиции. Если бы удары Соколовского, Варнавского, Ященко и Петрова были точнее, "Шахтёр" уже в первые четверть часы встречи имел бы преимущество в счете.
Петров реабилитировал себя на 35 минуте, послав с близкого расстояния мяч в ворота минчан. Он воспользовался великолепной передачей Грачова, который обыграл на правом фланге Боровского.
Шансы отличиться были и у гостей, но в нескольких случаях хорошую реакцию продемонстрировал 18-летний Кузь, в других - нападающих "Динамо" подвела неточность. Вообще в действиях минчан ощущалась усталость, они часто не успевали за развитием событий.
Заметив это, горняки еще больше повысили скорость. В такой игре, как рыба в воде, чувствовал себя Грачёв. Постоянными перемещениями он окончательно запутал оборону соперника. Оставшись без присмотра, нападающий "Шахтёра" в середине второго тайма удвоил счет. А перед самым финальным свистком Дыбченко, который только что вышел на замену, установил окончательный результат.