Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  15 октября 1983 (сб)  Нистру (Кишинёв) - Шахтёр (Донецк) 0:1 33 тур

"Нистру" (Кишинёв) - "Шахтёр" (Донецк) 0:1 (0:0)

15 октября 1983. Кишинёв. Республиканский стадион. Солнечно. 17 градусов. 12500 зрителей.

Судьи: В.Баскаков (Москва), В.Гуськов (Москва), Н.Богомолов (Москва).

"Нистру": Чеботарь, Тегляцов, Карас, Мосора (Маркарян, 58), Миличенко, Дубровин, Флентя, Мацюра, Турянский, Дубровный (Спельников, 74), Савченко.

"Шахтёр": Елинскас, Варнавский, Раденко (Петров, 66), Покидин, Пархоменко, Рудаков, Ященко, Соколовский, Морозов (Смолянинов, 56), Юрченко, Грачёв.

Гол: 0:1 Смолянинов (89).

Дублёры - 0:3. Голы: Лапидус-2, Акименко.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев & Календарь-справочник "Футбол-84" г.Кишинёв    2016-02-02 22:07:12

Горняки без разведки начали штурмовать ворота хозяев. Уже на 3 минуте Соколовский, приняв передачу Грачова, мгновенно пробил, но мяч пролетел над перекладиной. "Шахтёр" продолжал диктовать условия, и только хорошая игра вратаря "Нистру" Чеботаря, который взял несколько опасных мячей после ударов Морозова, Грачова и Ященко, не позволила донеччанам еще в первом тайме забить гол. А где-то с 30 минуты активизировались и кишиневцы. Впрочем и они не добились успеха.
После перерыва гости снова предложили хозяевам посоревноваться в скорости. В атаках "Шахтёра" каждый раз принимали участие 7-8 игроков. Кишиневцы отвечали контратаками. На поле шла бодрая игра, на которую было интересно смотреть, так как острые ситуации возникали возле обеих ворот.
На предпоследней минуте Грачёв подал угловой удар. Смолянинов удачно выбрал место в штрафной площадке "Нистру" и ударом головой послал мяч в ворота. Гол был наградой горнякам за активность в атаке.