Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  15 октября 1983 (сб)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 2:2 33 тур

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Минск) 2:2 (1:2)

15 октября 1983. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно. 12 градусов. 8900 зрителей.

Судьи: А.Мильченко (Сухуми), Г.Габискирия (Сухуми), Г.Сепиашвили (Тбилиси).

"Динамо" М: Прудников, Толстых, Новиков, Теренин, Головня, Ментюков, Латыш (Капустин, 24), Минаев (Матюнин, 67), Шевцов, Молодцов, Газзаев.

"Динамо" Мн: Курбыко, Боровский, Курненин, Трухан, Румбутис, Зыгмантович, Василевский (Гоцманов, 74), Пудышев, Мельников, Сокол, Кондратьев.

Голы: 1:0 Латыш (3), 1:1 Кондратьев (36), 1:2 Мельников (42), 2:2 Матюнин (71).

Предупреждения: Ментюков - Кондратьев, Румбутис.

Дублёры - 1:0.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Ждать в этом матче гола пришлось недолго. Резво начав игру, минчане перевели игру на половину поля соперников, но миновали две минуты - и именно гости оказались в положении потерпевшей стороны. Всего два хода сделали москвичи, доставляя мяч от своих ворот выдвинутому вперед Газзаеву, но именно эти два хода оставили не у дел практически всех защитников минчан. Гостям не помогла даже попытка с нарушением правил остановить продвижение к воротам Газзаева. Нападающий москвичей был сбит с ног, но правильно оценивший ситуацию арбитр выдержал паузу, дав возможность Латышу продолжить атаку. Остальное, что называется, было делом техники. Латыш продвинулся вперед и метров с 15 четко направил мяч в дальний от себя угол ворот.
На ход игры, однако, гол этот серьезно не повлиял. Минчане по-прежнему занимались своим привычным делом - вели атаки, привлекая в наступление значительные силы, разве что защитники их теперь действовали более осмотрительно, не упуская из внимания предприимчивого Газзаева.
Быстрая комбинационная игра позволила гостям еще до перерыва выйти в счете вперед. Сперва Кондратьев, получив мяч из глубины поля, без обработки мощным ударом послал мяч под перекладину, а незадолго до перерыва удачно сыграл уже Мельников. После подачи углового он в высоком прыжке ударом головой отправил мяч в сетку.
Такое развитие событий выглядело справедливым. Уж больно откровенно жались к своим воротам москвичи, когда пытались сохранить минимальный перевес. Но в дальнейшем логика событий, развивавшихся на поле, была явно нарушена. Гости и после перерыва по-прежнему задавали тон игре. На стороне их был и территориальный, и игровой перевес, а матч между тем завершился вничью.
Нонсенс? Пожалуй. Минчане не использовали массу выгодных ситуаций, дважды, завершая атаки, они направляли мяч в стойки ворот, но довести до логического конца свои многочисленные атаки так и не смогли. Что же касается москвичей, то они реализовали едва ли не единственную возможность сравнять счет: Матюнин, выйдя на замену, пожалуй, первым же своим ударом по мячу добился успеха.
Что сказать по поводу игры минчан? Перед поездкой в Венгрию наш чемпион показал агрессивный, быстрый, предприимчивый стиль игры. Два гола минчане забили, но два и пропустили. Последнее обстоятельство, вероятно, и должно стать для них сейчас поводом для серьезных размышлений.