Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  15 октября 1983 (сб)  Нефтчи (Баку) - Металлист (Харьков) 1:0 33 тур

"Нефтчи" (Баку) - "Металлист" (Харьков) 1:0 (1:0)

15 октября 1983. Баку. Республиканский стадион им. В.И.Ленина. Ясно. 16 градусов. 9000 зрителей.

Судьи: В.Жук (Минск), С.Строев (Минск), И.Ремин (Минск).

"Нефтчи": Крамаренко, Ш.Гарибов, Абдуллаев, Алекперов, Худиев, Сафаров (Михайлевский, 86), Шихларов (Черемисов, 75), Садыхов, Пономарев, Курбанов, Джавадов.

"Металлист": Сивуха, Каплун, Поточняк (Якубовский, 46), Кузнецов (Мотуз, 46), Камарзаев, Иванов, Ткаченко, Сусло, Свистун, Сааков, Есипов.

Гол: 1:0 Джавадов (42).

Предупреждения: Абдуллаев - нет.

Дублёры - 2:2.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Дублёры-2:2 Голы: Г.Алиев, Исаев - С.Берников, О.Шульженко.

Источник: В.В.С.    2016-02-02 22:07:12

Минимальный перевес, которого добились футболисты «Нефтчи», ни в коей мере не отражает истинного соотношения сил на поле. Хозяева могли победить более убедительно, поскольку в организации атакующих действий выглядели куда предпочтительнее соперников.
Между тем в середине поля харьковчане, казалось, имели определённое преимущество. Активностью у них выделялись Л.Ткаченко, Л.Сааков, В.Каплун, но до серьёзных угроз воротам Сергея Крамаренко дело так и не доходило.
Запомнился только эпизод в конце первого тайма, когда лишь решительное вмешатнльство вратаря «Нефтчи» позволило прервать хорошо разыгранную гостями комбинацию.
Хозяева начали встречу настолько активно, что оставалось только ждать, как скоро они добьются материального перевеса. Шихларов и Курбанов уже в первом тайме создали Джавадову по крайней мере три вернейшие возможности открыть счёт. Но добился форвард успеха лишь с третьей попытки, когда первый тайм был уже на исходе.
На передачу Курбанова с левого фланга откликнулся Садыхов и, не мешкая, метров с 20 нанёс удар. Сивуха мяч отбил, но Шихларов вновь заставил голкирера «Металлиста» вступить в игру. Кончилось всё тем, что Сивуха мяч не удержал, а подоспевший Джавадов своего шанса не упустил.
Замечу, что южане, добившись перевеса, в дальнейшнм и не думали играть на удержание счёта. Напротив, своими активными действиями футболисты «Нефтчи» то и дело давали понять, что готовы воспользоваться любой оплошностью соперника. И если счёт матча всё же не изменился, то это ужн следует отнести к заслугам чётко действовавшей обороны «Металлиста».
В.Коганов, судья республиканской категории. «Советский спорт».

ЗА МЕТАЛЛИСТ ИГРАЛИ-КУТЕПОВ (ПЕТУХОВ)БЕРНИКОВ ГОРБИК КАПЛУН КОГУТ КОСОЛАПОВ ЛЫСАК МАЛЕВАНЕЦ ПАСЬКИВ (ТАРАСОВ)ФЕДЕЦКИЙ ШУЛЬЖЕНКО ( ЯЛОВСКИЙ)

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-02-02 22:07:12