Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  24 октября 1983 (пн)  Спартак (Москва) - Динамо (Минск) 0:2 34 тур

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Минск) 0:2 (0:0)

24 октября 1983. Москва. Стадион имени В.И.Ленина. Пасмурно. 5 градусов. 20500 зрителей.

Судьи: Ю.Сергиенко (Харьков), С.Неверкевич (Харьков), А.Хохряков (Йошкар-Ола).

"Спартак": Дасаев, Сочнов, Поздняков, Базулев, Милешкин, Кузнецов (Швецов, 76), Резник (Гладилин, 76), Морозов, Гаврилов, Черенков, Родионов.

"Динамо" Мн: Курбыко, Боровский, Курненин, Трухан, Шишкин, Зыгмантович, Гоцманов (Румбутис, 87), Пудышев, Мельников, Сокол (Белов, 88), Кондратьев.

Голы: 0:1 Гоцманов (68), 0:2 Сокол (73).

Дублёры - 3:2. Голы: Шульгин, Швецов, Гладилин - А.Метлицкий, И.Криушенко.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

МИНЧАНЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ "СПАРТАК"

Интерес к этому матчу подогревался не только тем обстоятельством, что каждого из соперников турнирная ситуация вынуждала играть на победу. В этом матче встретились команды, близкие по манере игры, и, я думаю, уже сам спор соперников, предпочитающих вести игру в наступательном ключе, не мог не заинтересовать любителей футбола.
Встреча не обманула ожиданий зрителей, поскольку со свистком судьи на поле действительно развернулся спор, в ходе которого каждая из соперничавших команд настаивала на своих доводах, на своем понимании атакующей игры.
Минчане, организуя нападение, предпочли острые, быстрые выпады, в ходе которых задачи атаки решались обычно двумя-тремя ходами. В начале матча, скажем, быстрая, маневренная игра гостей едва не принесла им успех: Пудышев, получив мяч из глубины поля, ворвался в штрафную площадь "Спартака" и сильнейшим ударом заставил Дасаева вступить в игру.
"Спартак" лишь в середине тайма приступил к активным действиям, традиционно предваряя финишные свои ускорения в атаке отвлекающими внимание защитников передачами. Немало ударов по воротам минчан нанесли Гаврилов, Резник, Родионов, но надежно играл Курбыко, да и сами спартаковцы далеко не всегда удачно распоряжались мячом в районе штрафной площади минчан.
Спор решился во втором тайме, и решился он не в пользу "Спартака". Казалось, инициатива по-прежнему принадлежала ему, но гостям, судя по всему, несколько сдержанной своей игрой удалось ввести в заблуждение соперника.
Дважды после перерыва взорвались быстрыми, решительными атаками минчане, и оба раза как спартаковские защитники, так и вратарь их Дасаев оказались явно не готовыми к резкой смене ритма. Как по трафарету, провели удачные свои атаки гости. Сперва незаурядное индивидуальное мастерство продемонстрировал Гоцманов. Находясь на чужой половине поля, он смело вступил в единоборство с защитником "Спартака", в подкате чисто выбил у него мяч, тут же вскочил на ноги, продолжил с мячом движение к воротам и затем хлестким и точным ударом метров с 20 поразил ворота хозяев. А несколько позже почти с той же дистанции, но уже с места левого полусреднего, атаку завершил точным ударом Сокол.
Любопытно, что не знавший 14 туров поражений "Спартак" проиграл команде, которой он уступил и в самом конце первого круга. Проиграв чемпиону, "Спартак" усложнил себе борьбу за первое место. Минчане же укрепили свое положение в споре за третье место.