Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  28 октября 1983 (пт)  Днепр (Днепропетровск) - Динамо (Москва) 3:1 35 тур

"Днепр" (Днепропетровск) - "Динамо" (Москва) 3:1 (0:1)

28 октября 1983. Днепропетровск. Стадион "Метеор". Облачно. 11 градусов. 34000 зрителей.

Судьи: В.Абгольц (Алма-Ата), В.Агеев (Кустанай), В.Курбатов (Целиноград).

"Днепр": Краковский, Кутузов, Дилай, Пучков, Лысенко, Павлов, Кузнецов, Литовченко, Серебрянский (Федоренко, 46), Погорелов (Лютый, 53), Протасов.

"Динамо" М: Прудников (Гонтарь, 39), Толстых, Новиков, Никулин, Головня, Хапсалис, В.Каратаев, Минаев, Бородюк, Капустин (Латыш, 27), Газзаев.

Голы: 0:1 Газзаев (29), 1:1 Протасов (53), 2:1 Лютый (60), 3:1 Федоренко (85).

Предупреждения: Павлов - Толстых, Газзаев.

Дублёры - 2:1.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

28 октября центральное телевидение вело репортаж сразу с двух стадионов: днепропетровского "Метеора", где хозяева принимали московских динамовцев, и с центрального стадиона "Шахтёр" в Донецке, на котором в качестве гостей выступали спартаковцы Москвы. В том и другом матче первыми добились успеха гости. Гладилин вывел "Спартак" вперед в Донецке, а Газзаев "Динамо" во встрече с "Днепром". В Донецке москвичи закрепляют свой успех, а затем к 50-й минуте доводят счет до 4:0.
В Днепропетровске динамовцы держаться до 53-й минуты, пока стремительный Олег Протасов опередив Николая Гонтаря, неуловимым движением направил мяч в сетку внутренней стороной стопы. Сравняв счет днепропетровцы продолжали спокойно вести игру. Они были свежи, быстры, неутомимы и неистощимы в формах организации атак. Лютый через семь минут вышел на передачу с фланга. Распластавшись в воздухе, он головой встретил мяч в полете и так изменил его курс, что через мгновение он уже вертелся волчком в сетке.
Преимущество хозяев поля было столь убедительным, что они позволили себе несколько снизить темп. Но от атак не отказались. Так было проведено несколько запомнившихся рейдов к воротам соперника, которые и привели еще к одному голу. До отказа заполненный стадион (34400 зрителей) получил наслаждение от интересной развязке в игре.
Итак, после игр 33 тура, в чемпионате ясно было все, кроме самого главного. Кто же чемпион?