Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  6 ноября 1983 (вс)  Динамо (Минск) - Пахтакор (Ташкент) 2:1 36 тур

"Динамо" (Минск) - "Пахтакор" (Ташкент) 2:1 (0:0)

6 ноября 1983. Минск. Стадион "Динамо". Пасмурно. 8 градусов. 5600 зрителей.

Судьи: Р.Юшка (Вильнюс), А.Горинас (Бирштонас), Ю.Миляускас (Алитус).

"Динамо" Мн: Курбыко (Баталов, 46), Боровский, Курненин, Трухан, Шишкин (Кондратьев, 70), Зыгмантович, Сокол, Румбутис, Мельников, Гоцманов, Василевский.

"Пахтакор": Яновский, Волков, Белялов, Журавлёв, Денисов, Петрушин, Бондаренко, Якубик (Рахимов, 61), Иванов, Шквырин, Ахмедов.

Голы: 1:0 Курненин (65), 2:0 Василевский (66), 2:1 Рахимов (88).

Дублёры - 2:1.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Как и год назад, минчане последний матч на своем поле проводили с "Пахтакором". Хозяева, которым в октябре удались несколько отличных игр, стремились завершить сезон на мажорной ноте.
На второй минуте динамовцы провели острую атаку, но прекрасную прострельную передачу Шишкина не сумел использовать Василевский. А в дальнейшем в действиях минчан стала заметна некоторая заторможенность. И двигались, и принимали решения они чуть медленнее, чем в лучших своих матчах.
Гости достаточно умело построили игру от обороны, контратаки проводили быстро. Иванов, Денисов, Якубик наносили удары с дальних дистанций. Но Курбыко в выборе позиции не ошибся ни разу и защищал ворота вполне надежно. И все же у гостей мог отличиться Шквырин - мяч после его удара угодил в перекладину.
После перерыва динамовцы заметно прибавили в скорости, и сразу же их атаки стали и эффектными, и грозными. Любопытно, что голы на свой счет записали футболисты, которым в ходе нынешнего чемпионата этого не удавалось ни разу. Сначала Курненин мастерски пробил из-за пределов штрафной площади. А через минуту острейшую ситуацию действиями на фланге создал Сокол. Он уложил вратаря, заставил заметаться защитников и точно выложил мяч на ногу Василевскому. Тот бил по незащищенным воротам.
Во втором тайме динамовцы впервые доверили защиту ворот запасному голкиперу Баталову. Волновался он заметно и, видимо, поэтому не среагировал своевременно на удар головой Рахимова, также вышедшего на замену.
В третий раз за время выступлений в чемпионатах страны минчане завоевали бронзовые медали.