Чемпионаты  Чемпионат СССР 1984  17 марта 1984 (сб)  Металлист (Харьков) - Зенит (Ленинград) 1:1 2 тур

"Металлист" (Харьков) - "Зенит" (Ленинград) 1:1 (1:0)

17 марта 1984. Харьков. Стадион "Металлист". Облачно. 0 градусов. 21000 зрителей.

Судьи: Р.Юшка (Вильнюс), В.Бутенко, Ю.Савченко (оба - Москва).

"Металлист": И.Кутепов, С.Мотуз, В.Сусло, В.Каплун, В.Камарзаев, И.Якубовский (В.Линке, 71), О.Крамаренко, И.Братчиков (В.Медвидь, 60), В.Ярмак , Ю.Тарасов, Ю.Бондаренко.

"Зенит": М.Бирюков, А.Афанасьев, А.Степанов, С.Кузнецов, С.Веденеев, В.Брошин (Д.Баранник, 60), В.Долгополов, Ю.Желудков, С.Дмитриев, В.Мельников (Б.Чухлов, 46), В.Клементьев.

Голы: Ю.Тарасов (1:0), 28; В.Клементьев (1:1), 67.

Предупреждения: В.Ярмак.

Дублеры — 1:1. Голы: И.Таль¬ко — у «Металлиста»; А.Захариков — у «Зенита».
«Металлист» с учетом кубко¬вых матчей провел на своем поле четыре встречи подряд, и каждый раз состав команды претерпевал существенные из¬менения. 19 игроков, среди ко-торых 9 дебютантов, выходили в этих матчах на поле. Ясно, что процесс стабилизации сос¬тава харьковчан пока не за¬вершен.
Тем не менее хозяева, как и в предыдущей встрече с динамов¬цами Минска, первый тайм про¬вели достаточно энергично и азартно. «Пик» их атак пришел¬ся на середину первого тайма. Вначале в сутолоке у ленинград¬ских ворот Тарасов буквально вырвал мяч из-под ног защит¬ников «Зенита», и метров с 11-ти сильно пробил низом в сетку - 1:0. Тут же харьковчане три ра¬за кряду подавали угловые. Пос¬ле третьего удара Бирюков не сумел перехватить мяч, и Бонда¬ренко в прыжке сильно пробил головой, но мяч в ворота не попал.
Во втором тайме игра надол¬го переместилась на половину поля «Металлиста». Ленинград¬цы старались наносить удары по воротам из любых положений. Их штурм не стихал до тех пор, пока Клементьев хлестким уда¬ром метров с семи не сравнял счет. И после этого гости, прав¬да, продолжали атаковать, но делали они это как-то формаль¬но, без огонька.
За 20 секунд до конца встречи произошел и вовсе курьезный случай. Желудков, стремитель¬но оторвавшись от защитников, вышел один на один с Кутеповым, который выступал вместо травмированного Сивухи, но вдруг остановился и дал юному вратарю возможность смелым прыжком в ноги ликвидировать угрозу.
А. БУТЕНКО, заслуженный тренер УССР. «Советский спорт».

Источник: В.В.С.    2016-02-02 22:07:24

ЗА ДУБЛЬ МЕТАЛЛИСТА ИГРАЛИ-КУТЕПОВ КУЦЕВ (КОГУТ) ЯЛОВСКИЙ КУЗНЕЦОВ ЛЕДНЕЙ НАЗАРЕНКО (ЛАНЦФЕР) ДЕРКАЧ ИВАНОВ СВИСТУН ТАЛЬКО (СААКОВ) ЕСИПОВ (КВАСОВ)ГОЛЫ-ТАЛЬКО-ЗАХАРИКОВ

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-02-02 22:06:47