Чемпионаты  Чемпионат СССР 1946  9 июня 1946 (вс)  Динамо (Тбилиси) - Торпедо (Москва) 2:0

"Динамо" (Тбилиси) - "Торпедо" (Москва) 2:0 (2:0)

9 июня 1946. Тбилиси. Стадион "Динамо". 40000 зрителей.

Судья: И.Широков (Москва).

"Динамо" Тб: Г.Иоселиани, А.Пехлеваниди, Л.Салдадзе, А.Кикнадзе, М.Бердзенишвили, Г.Гагуа, Г.Джеджелава, В.Бережной, Б.Пайчадзе, А.Харбедия, А.Гогоберидзе. (на замену выходил В.Панюков).

"Торпедо": А.Акимов, Н.Ильин, В.Мошкаркин, А.Новокрещёнов, А.Яковлев, Н.Морозов, В.Панфилов, Г.Жарков, А.Пономарёв, П.Петров, В.Жарков. (на замену выходил Ю.Чайко).

Голы: 1:0 Б.Пайчадзе (7), 2:0 Б.Пайчадзе (22).

Дублёры - 0:0

Источник: В.Колос - Чемпионаты СССР 1945-1946    2016-02-02 22:07:12

Начало игры - 18-00. В начале матча - дождь.
Первый матч в Тбилиси в рамках чемпионатов СССР в форме с номерами.
Участие в этом матче Панюкова ничем не подтверждено.

Источник: Winkle. Личный архив    2013-03-05 10:27:27

Динамовцы Тбилиси встретились на своём поле с московской командой «Торпедо». Тбилисцы играли превосходно. В первом тайме капитан команды Борис Пайчадзе забил два гола в ворота футболистов автозавода имени Сталина. Во второй половине матча счёт остался без изменений.
После девяти туров команда тбилисского «Динамо» набрала 16 очков и занимает второе место в таблице розыгрыша.
«Московский большевик», 11 июня 1946 года.

Акимов пропускает два мяча.
«Динамо» Тб. – «Торпедо». 2:0 (2:0). Тбилиси. 9 июня. Стадион «Динамо». 30.000 зрителей. Судья И. Широков (Москва).
После месячного перерыва тбилисцы вновь заполнили трибуны стадиона. Их команда вернулась из северного турнэ (!). «Динамо» с самого начала стремительно штурмует ворота торпедовцев. Защита москвичей ищет спасения в угловых ударах: четыре раза подряд тбилисцы подают корнер. Акимов нервничает – у его ворот обилие опасных моментов: дважды бьёт Харбелия, не использует неудачный выбег московского вратаря и Гогоберидзе.
На 7-й минуте Пайчадзе подаёт угловой удар. Акимов рано прыгает, мяч пролетает мимо него и… опускается в левый угол ворот. Постепенно игра выравнивается. Нападение «Торпедо», ведомое Пономарёвым, всё чаще подходит к воротам «Динамо». Вот Иоселиани нерасчётливо выбежал, и Г. Жарков, оставшись перед пустыми воротами, попадает… в штангу.
На 22-й минуте энергично игравший Пайчадзе увеличивает счёт.
Во второй половине матча игра идёт уже при преимуществе автозаводцев. Они весьма продуктивно комбинируют. Хорошо игравшие Гогуа, Салдадзе и Кикнадзе нагружены до предела. Трудный мяч от Петрова берёт Иоселиани. Ещё один удар москвичей отражает штанга. Матч кончается на прорыве Бережного. Хорошо судил Широков.
А. Палавандишвили. «Советский спорт», 15 июня 1946 г.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-06-06 17:02:53

Победа тбилисского «Динамо».
В воскресенье в Тбилиси на переполненном стадионе тбилисцы провели свой очередной матч.
Тбилисцы, имевшие преимущество почти всю игру, ещё в первом тайме забили два мяча (оба – Б. Пайчадзе). Итог – поражение «Торпедо» со счётом 2:0.