Чемпионаты  Чемпионат СССР 1984  7 апреля 1984 (сб)  Металлист (Харьков) - Динамо (Москва) 2:1 5 тур

"Металлист" (Харьков) - "Динамо" (Москва) 2:1 (0:0)

7 апреля 1984. 18:00. Харьков. Стадион "Металлист". Солнечно. 15 градусов. 20300 зрителей.

Судьи: В.Кузнецов (Омск), А.Хохряков (Йошкар-Ола), В.Матвеев (Казань).

"Металлист": Сивуха, Мотуз, Кузнецов, Каплун (к), Камарзаев, Талько, Братчиков, Медвидь (Линке, 36), Ярмак (Якубовский, 46), Тарасов, Бондаренко.

"Динамо" М: Уваров, Хапсалис, Теренин, Фомичев (Силкин, 79), Головня, Ментюков, Стариков, Милешкин, Бородюк, Каратаев (Молодцов, 52), Газзаев (к).

Голы: 0:1 Газзаев (59), 1:1 Тарасов (73), 2:1 Мотуз (79).

Нереализованный пенальти: "Металлист" Мотуз (79, вратарь отбил).

Предупреждения: Мотуз (90, умышленная затяжка времени) - Головня (71, систематические нарушения правил).

Дублеры — 1:1. Голы: И.Ледней у «Металлиста», В.Капус¬тин — у «Динамо».
В стартовом составе «Метал¬листа» среднюю линию состав¬ляли четыре игрока, совсем
не¬давно приглашенные из клу¬бов второй лита. Они добросо¬вестно выполняли свои функ¬ции, играли азартно, напорис¬то, но комбинационные реше¬ния новобранцам давались не лучшим образом. В первой по¬ловине матча харьковчане, как, впрочем, и их соперники, дей¬ствовали уж очень прямоли¬нейно, монотонно, что, естест¬венно, игру не украшало.
Содержательнее, а главное, острее, «Металлист» заиграл с появлением на поле Линке и Якубовского. Активизировал свои действия и защитник Куз¬нецов, чей мощный удар в на¬чале второго тайма пришелся в крестовину ворот. Вскоре этот защитник вновь вынудил Уварова вступить в игру. Правда, увлекшись рейдами в штрафную площадь «Динамо», Кузнецов порой упускал из виду подвижного Газзаева. Тот дважды оставался без над¬зора у ворот хозяев. На пер¬вый его красивый удар с раз¬ворота Сивуха среагировал вовремя, а вот вторую возмож-ность открыть счет Газзаев не упустил.
Пропущенный мяч заставил хозяев действовать еще настой¬чивее. Через минуту после
ре¬зультативного удара Газзаева Линке, ворвавшись в штраф¬ную площадь, мягко перебро¬сил мяч через выбежавшего навстречу Уварова, но угодил в перекладину. Тут же, надо сказать, штанга уберегла от удара Бородюка ворота «Ме¬таллиста». Но это, пожалуй, была последняя вспышка ак¬тивности гостей.
В одной из яростных атак Бондаренко с угла вратарской площадки нанес сильнейший удар но воротам, повергнув от¬бившего мяч Уварова в глубо¬кий нокдаун. Мне кажется, вратарь не успел прийти в се¬бя, когда харьковчане опасно подавали угловой. Первым к мячу успел Тарасов, забивший свой четвертый в нынешнем чемпионате мяч. А вскоре Линке вывел в прорыв Яку¬бовского, и гости вынуждены были остановить его в штраф¬ной - площади недозволенным приемом. Уваров, правда, раз¬гадал, в какой угол будет бить 11-метровый Мотуз, и париро¬вал удар. Однако отскочивший от вратаря мяч вновь, попал к неудачнику, и он мигом испра¬вил свою ошибку.
P.S. - После этой победы "Металлист" занимает 2-е - 3-е место в турнирной таблице, при этом имея абсолютно одинаковые показатели с московским "Торпедо".
Ю. ГРОТ. «Советский спорт».

Источник: В.В.С.    2016-02-02 22:07:24

ЗА ДУБЛЬ МЕТАЛЛИСТА ИГРАЛИ-КУТЕПОВ ПАСЬКИВ ЯЛОВСКИЙ КОГУТ ЛЕДНЕЙ СААКОВ (КВАСОВ)ИВАНОВ (НАЗАРЕНКО)ЛАНЦФЕР (ПОДДУБНЫЙ)ЛИНКЕ КРАМАРЕНКО ФЕДЕЦКИЙ Голы: И.Ледней у «Металлиста», В.Капус¬тин — у «Динамо».

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-02-02 22:07:12