Чемпионаты  Чемпионат СССР 1984  7 мая 1984 (пн)  Шахтёр (Донецк) - Днепр (Днепропетровск) 4:2 9 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Днепр" (Днепропетровск) - 4:2 (3:0)
Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". 7 мая. Ясно. 20 градусов. 33 750 зрителей.
Судьи: Р. Юшка (Вильнюс), Ю. Миляускас (Алитус), И. Лайно (Таллин).
"Шахтёр": Елинскас, Покидин (Гошкодеря, 46), Акименко, Раденко, Пархоменко, Рудаков, Ященко, Соколовский, Морозов (Штурлак, 56), Юрченко, Грачёв.
"Днепр": Консевич, Багмут, Дилай, Бобриков, Лысенко, Павлов (Федоренко, 46), Кузнецов, Литовченко, Чилиби, Протасов, Лютый (Серебрянский, 60).
Голы: Юрченко (13), Ященко (19, 36), Акименко (58), Литовченко (74), Серебрянский (80).
Предупреждение Багмут.

Дублёры - 0:0.

Источник: "Советский спорт"; Владимир Шар.    2016-02-02 22:07:12

При определении составов у соперников были определенные трудности. Травмированы Варнавский, Сопко, Кутузов, хромал Павлов, из молодежной сборной уехали во Францию Пучков и Петров. Большинство из них выступает в линии обороны. Их отсутствие отразилось на результате. Почувствовав неуверенность защитников, расковано заиграли нападающие, которых охотно поддерживали тылы, порою забывая о непосредственных обязанностях.
В такой игре успешнее оказался "Шахтёр". Активность Грачёва в этот раз имела своеобразный характер. Маневрами он оттягивал защитников от направлений главных ударов. Стоперы "Днепра" в погоне за Грачёвим часто смещались на фланги, а энергичный Соколовский бросал в атаки по центру Юрченко и Ященко. Гости на первых минутах ограничились двухходовкой Литовчєнко - Кузнецов. Мяч пролетел рядом со стойкой. После этого эпизода днепропетровцы отошли на свою половину и длительное время Елинскаса не тревожили.
Горняки достаточно быстро повели в счете. Юрченко прорвался сквозь оборону и, не найдя свободного партнера, решил пробить сам. Консевич с броском опоздал. Через 6 минут Грачёв, который убежал од Лысенко на левый фланг, рискнул на удар почти от углового флажка. Вратарь не удержал мяч, и Ященко спокойно удвоил счет. Потом он же воспользовался нерешительностью Бобриковая, который и сам в борьбу не вступил, и закрыл Консевичу обзор.
Чемпион не смирился с таким ходом событий и после перерыва захватил инициативу. Запал "Днепра" не остудил даже четвертый гол, который красиво в падении головой провел Акименко с подачи Раденко.
Появление на поле Серебрянського прибавило "Днепру" энергии. Начал пристреливаться и Литовченко. В результате полузащитники забили по мячу ударами из-за пределов штрафной площадки. Оборона "Шахтёра" в эндшпиле не была монолитной, но форварды горняков, среди которых выделялся Акименко, сняли давление со своих ворот.

М. ЛЕВИЦКИЙ. Донецк (по телефону).
"Спортивная газета" (Киев).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

"Шахтер"после этой красивой победы до конца Чемпионата СССР в 7 сезонах (1991 год последний сезон) ни разу не смог победить "Днепр"

Источник: натик из Баку    2016-02-02 22:07:12

"Шахтёр" - футболки белые, трусы чёрные, гетры белые.

Голы Юрченко и Ященко в южные ворота, Акименко - в северные ворота ЦС "Шахтёр".

Источник: Присутствие на матче    2016-02-02 22:07:12

Шахтёр (Донецк) - Днепр (Днепропетровск) 4:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка
Валерий Рудаков, арбитр матча Ромуальдас Юшка, Андрей Дилай, Николай Федоренко, Олег Протасов, Владимир Пархоменко, Сергей Акименко.

Источник: Личный архив    2017-06-08 12:05:39