Чемпионаты  Чемпионат СССР 1984  15 июня 1984 (пт)  Шахтёр (Донецк) - Динамо (Киев) 1:1 13 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Динамо" (Киев) 1:1 (0:1, 1:0)

15 июня. 19:00. Донецк, стадион "Шахтёр", 20 градусов. 34 650 зрителей

Судьи: Хорлин, Кадетов, Сараев (все - Москва)

"Шахтёр": Елинскас, Кравченко, Сопко, Раденко, Пархоменко, Рудаков, Ященко, Соколовский, Морозов (Акименко, 67), Петров (Василюк, 83), Грачёв.
Тренер: В.Носов.
10 место.

"Динамо": Чанов, Олиференко, Балтача, Журавлёв С., Демьяненко, Яковенко (Михайличенко, 67), Буряк, Баль (Евсеев, 87), Хлус, Евтушенко, Блохин.
Тренер: В.Лобановский
4 место.

Голы: 0:1 Блохин (17), 1:1 Грачёв (47)

17 - получив диагональную передачу справа от Яковенко, Блохин одним движением "убрал" двух защитников, вышел один на один с вратарём, обыграл его и послал мяч в сетку.
47 - после сольного прохода Грачёв сравнял счёт.

Шахтёр (Донецк) - Динамо (Киев) 1:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Личный архив    2017-05-13 20:12:53

Шахтёр (Донецк) - Динамо (Киев) 1:1

Виктор Грачёв против Олега Блохина.

Источник: Личный архив    2013-02-04 00:59:16

Михаил Соколовский и Сергей Балтача

Источник: Личный архив    2013-03-02 18:30:54

"Неторопливый розыгрыш мяча на своей половине поля, сменяющийся стремительными фланговыми выпадами, - игровая тактика, применяемая киевлянами на выезде. Она общеизвестна и, кажется, никаких загадок не таит. Тем не менее, в первом тайме "Шахтёру" не удалось найти сколько-нибудь серьёзного противоядия хорошо организованной игре динамовцев.
Первая возможность открыть счёт киевлянам представилась уже на 5-й минуте: оплошность защитников "Шахтёра" дала возможность Блохину метров с 20 атаковать незащищённые ворота. Мяч, однако, пролетел рядом со штангой. Вскоре, правда, лидер нападения "Динамо" исправился. Получив прекрасную передачу от Яковенко, Блохин вышел один на один с Елинскасом и, технично переиграв вратаря, открыл счёт.
Пропущенный мяч произвёл на хозяев поля, пожалуй, излишне гнетущее впечатление. До конца первого тайма "Шахтёр" никак не мог наладить контригру. Медленный же темп был явно на руку киевлянам, с которыми в искусстве подолгу контролировать мяч хозяева соревноваться оказались не в состоянии.
Зная боевой, самолюбивый характер "Шахтёра", можно было ожидать, что горняки после перерыва постараются всё же переломить ход событий. Так оно и случилось. Возмутителем спокойствия, как это часто бывает, выступил Грачёв. Его индивидуальный проход в штрафную киевлян, закончившийся ответным голом, послужил сигналом к осаде динамовских ворот.
Теперь уже "Шахтёр" стремился диктовать свою волю сопернику, атаковал азартно, большими силами. Удары Раденко, Грачёва, Соколовского вынуждали Чанова быть предельно внимательным.
Огромных усилий стоило киевлянам погасить к концу матча натиск "Шахтёра" и выровнять игру. Динамовцы даже могли выйти вперёд, но в одном эпизоде бесстрашно сыграл Елинскас, опередивший рвавшегося к мячу Блохина, а в другом не лучшим образом действовал Хлус. Ничья выглядела справедливым исходом принципиального спора давних соперников".