Чемпионаты  Чемпионат СССР 1984  1 сентября 1984 (сб)  Днепр (Днепропетровск) - Шахтёр (Донецк) 2:1 26 тур

"Днепр" (Днепропетровск) - "Шахтёр" - 2:1 (1:0).
Днепропетровск. Стадион "Метеор". 1 сентября. 27000 зрителей.
Судьи: А.Теметев (Ужгород), В.Браун (Рига), Ю.Миляускас (Алитус).
"Днепр": С.Краковский, С.Башкиров, И.Вишневский, С.Пучков, В.Багмут, А.Дилай, В.Кузнецов, Г.Литовченко, О.Серебрянский (А.Чередник, 59), О.Протасов, О.Таран (В.Лютый, 68).
"Шахтёр": В.Елинскас, С.Покидин, А.Сопко, С.Акименко (И.Василюк, 57), В.Пархоменко, В.Гошкодеря, С.Ященко, М.Соколовский, С.Кравченко, И.Петров (О.Смолянинов, 68), В.Грачёв.
Голы: О.Таран (26), Г.Литовченко (76), В.Грачёв (85).

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

Встречались команды, которые летом разыграли "Кубок сезона". Чемпион тогда уступил, потому был преисполнен желание взять реванш. Без сомнения, и горняки пытались доказать закономерность своего успеха.
С самого начала инициативой завладели хозяева. Они повели массированные атаки, создав немало острых ситуаций. Казалось, вот-вот Протасов, Таран или Литовченко откроют счет. Но завершающим ударам недоставало меткости, а когда мяч летел в ворота, безошибочно действовал Елинскас. Протасову еще и не везло. В течение двадцатой минуты он мог отметиться дважды. Форвард точно пробил в не защищенный угол, но мяч попал у кого-то из защитников и вылетел на угловой. Его хорошо выполнил Кузнецов. Опять удар Протасова - перекладина.
И во втором тайме нападающий потерял две чудесные возможности. Своего он так и не достиг, но его постоянная нацеленность на ворота заставила понервничать оборону "Шахтёра", двое - трое защитников вынуждены были стеречь Протасова, что облегчило задание остальным днепропетровцам.
Возможно, именно поэтому свободным оказался Таран, когда принял острую передачу от Дилая. Через голкипера, который выбежал навстречу, форвард перебросил мяч в пустые ворота.
Высокое индивидуальное мастерство показал и Литовченко, удвоив преимущество "Днепра". Перехватив мяч на своей половине поля, он удачно сыграл в пас сз Кузнецовым и завершил прорыв мощным ударом в ближний угол.
Уступая, "Шахтёр" до финального свистка не терял надежду исправить положение. Тем более, что горняки и до пропущенных мячей действовали активно. Так в первом тайме Краковский с трудом парировал мощный удар Соколовского издалека, а после перерыва не раз выигрывал дуэли у Ященко и Грачёва. Все же последнему незадолго до конца удалось сократить разрыв в счете.
Принципиальный матч квалифицированно провела судейская бригада во главе с Александром Теметєвим.

М. КОТЛЯРЕНКО. Днепропетровск (по телефону).