Чемпионаты  Чемпионат СССР 1984  19 октября 1984 (пт)  Пахтакор (Ташкент) - Шахтёр (Донецк) 1:0 30 тур

"Пахтакор" - "Шахтёр" - 1:0 (0:0).
Ташкент. Центральный стадион "Пахтакор". 19 октября. 5600 зрителей.
Судьи: Г.Галиков, Ю.Денисов (оба - Ленинград), В.Ананьин (Душанбе).
"Пахтакор": А.Яновский, И.Кисера, Э.Гесс, И.Ахмедов, Г.Денисов, И.Шквырин, С.Бондаренко, Р.Бикулов (И.Иванов, 46), С.Юрчишин (А.Волков, 85), К.Новиков, М.Кабаев.
"Шахтёр": В.Елинскас, В.Смигунов (В.Рудаков, 70), А.Сопко, А.Раденко, В.Пархоменко, В.Гошкодеря, С.Ященко, М.Соколовский, С.Кравченко (С.Морозов, 54), И.Петров, В.Грачёв.
Гол: И.Шквырин (81).
Предупреждение и на 63-й минуте удалён с поля С.Морозов.

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

Дублёры - 0:2. Голи: Василюк, Дыбченко.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

В целом игра горняков понравилась. Действовали они темпераментно, успешно преодолевали защитные порядки ташкентцев, однако завершающие удары сводили на нет всё преимущество которое бесспорно имели гости. Даже в ситуациях, когда мяч должен был очутиться в воротах Яновского, он пролетал мимо цели. Так на 27 минуте Грачёв хорошо подал угловой, но Смигунов промахнулся, хотя до ворот оставалось не более пяти метров. Вскоре после удара Ященко ташкентцев спасла штанга.
Если до перерыва соперники основное внимание уделяли защите, то после неё на поле господствовал так называемый открытый футбол, когда усилия команд сосредоточились исключительно на атаке. И возможно "Шахтёр" не проиграл бы, но команду подвел Морозов. Он заменил Кравченко, который явно тормозил наступление горняков, и сразу же, нарушив правила увидел жёлтую карточку. А вскоре за второе нарушение судья вывел представителя Донецка за поле.
Так горняки остались в меньшинстве за 27 минут до финального свистка. Футбол конечно не хоккей, здесь численное преимущество не является таким заметным. Но все-таки отсутствие игрока в "Шахтёре" позволило хозяевам получать в отдельных эпизодах возможности действовать, если хотите, более свободно.
Под занавес матча "Пахтакор" прибавил в скорости, прижал горняков к их штрафной площадке, и Шквырын использовал передачу Юрчишина.

Н. Олексеенко. Ташкент (по телефону).
"Спортивная газета" (Киев).

Пахтакор (Ташкент) - Шахтёр (Донецк) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: "Советский спорт"    2017-05-13 20:12:53