Чемпионаты  Чемпионат СССР 1984  12 ноября 1984 (пн)  Шахтёр (Донецк) - Динамо (Минск) 2:0 32 тур

"Шахтёр" - "Динамо" (Минск) - 2:0 (1:0).
Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". 12 ноября. 11100 зрителей.
Судьи: А.Кадетов, В.Демихов (оба - Москва), Б.Рябко (Краснодар).
"Шахтёр": В.Елинскас, В.Смигунов, А.Сопко, И.Симонов, В.Гошкодеря, В.Рудаков, С.Ященко, М.Соколовский (С.Морозов, 46), С.Кравченко, И.Петров (О.Смолянинов, 80), В.Грачёв.
"Динамо": И.Жекю, С.Боровский, Ю.Курненин, В.Янушевский, В.Шишкин, А.Зыгмантович, С.Гоцманов, А.Метлицкий, С.Алейников, В.Сокол (Л.Румбутис, 62), А.Шалимо.
Голы: В.Грачёв (16), С.Кравченко (87, с пенальти).

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

Дублёры - 1:0. Гол: Гаврилов.

Источник: Личный архив    2015-02-10 21:53:25

"Шахтёр" (Донецк) - "Динамо" (Минск) 2: 0 (1:0).
Донецк. Центральный стадион Шахтёр. 11 ноября. 3 градуса мороза. 11 100 зрителей.
Встречались команды, которые финишируют, так сказать, в разном настроении. 17 туров подряд минчане не знали поражений, а представители Донецка провели семь последних туров без побед. Естественно, что горняки в завершающем матче сезона на своем поле страстно желали выиграть. И это стремление подкрепили самоотверженной игрой, которая в первом тайме принесла им очевидное преимущество. Только Кравченко мог по крайней мере трижды поразить ворота Жекю.
Самым активным у горняков был, конечно же, Грачёв. В этот раз, кроме хорошо известных своих достоинств, лидер атак "Шахтёра" отметился и в исполнении штрафного. После его удара с 20 метров мяч полетел по такой хитрой траектории, что голкипер минчан уже увидел его в сетке.
Трудно сурово судить динамовцев за малоэффективные действия: гости еще явно не опомнились после напряженного матча из "Спортингом", который отобрал у них много физических сил и нервной энергии. Лишь однажды к перерыву они по-настоящему угрожали воротам горняков. Мог отметиться Шалимо, который бил с близкого расстояния. Однако безукоризненно сыграл Елинскас.
Во втором тайме динамовцам удалось уровнять игру и даже завладеть инициативой. Но большинство их атак угасали на дальних подступах к воротам горняков. Решительные действия защиты "Шахтёра" не позволили соперникам играть с привычным для них размахом и широтой маневров. И все же минчане могли в конце встречи испортить настроение хозяевам, если бы Румбутис не ошибся.
"Шахтёр" здесь же ответил такой острой контратакой, что Жекю остановил Грачёва с нарушением правил, Кравченко чётко "отомстил" за товарища.