Чемпионаты  Чемпионат СССР 1985  1 марта 1985 (пт)  Днепр (Днепропетровск) - Динамо (Киев) 1:1 1 тур

"Днепр" (Днепропетровск) - "Динамо" (Киев) 1:1 (0:0)

1 марта 1985. 19:00. Днепропетровск. Стадион "Метеор". Пасмурно. -11 градусов. 18200 зрителей (вместимость - 34000).

Судьи: В.Бутенко (Москва), М.Иоффе (Москва), А.Барышников (Москва).

"Днепр": Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Багмут, Кузнецов, Литовченко (к), Дилай, Протасов, Таран.

"Динамо" К: Михайлов, Кузнецов, Балтача (к), Евсеев, Демьяненко, Рац, Яковенко, Баль, Яремчук (Михайличенко, 79), Беланов (Евтушенко, 65), Блохин.

Голы: 0:1 Евтушенко (78), 1:1 Таран (84).

Предупреждения: нет - Балтача (70, задержка соперника руками).

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:24

...Надо ли говорить, как важен был этот матч для "Днепра", которому спустя несколько дней предстоит выезд в Бордо на поединок четвертьфинала Кубка европейских чемпионов. Нетрудно догадаться, что и киевляне торопили зиму, надеясь в первых же играх сезона сгладить впечатление от неудачного прошлогоднего финиша. Всё, словом, предполагало интересное содержание встречи - и амбиции соперников, и способность их показать интересный футбол, да вот беда: вмешалась непогода и, если можно так выразиться, подставила ножку футболистам. Играть последним пришлось на заснеженном, мёрзлом газоне, и первые же пробежки игроков, первые попытки укротить мяч поставили под сомнение способность соперников в полной мере проявить своё техническое мастерство. В таких условиях решающими становятся физическая подготовленность и психологическая устойчивость футболистов. До перерыва, пожалуй, игра была равной, а вот во втором тайме инициативу перехватили хозяева поля. Они атаковали настойчивее, острее, умело использовали фланговые прорывы. Близки к успеху в начале второго тайма были Башкиров и Таран. А счёт, тем не менее, открыли гости. Случилось это после того, как Краковский, прерывая навесную передачу, выпустил мяч. Блохин тут же по дуге отправил мяч в сторону ворот "Днепра", где расторопнее других оказался Евтушенко. "Днепру" удалось сравнять счёт, причём в ситуации, когда характер их ещё раз прошёл испытание на прочность. За 5 минут до окончания встречи Таран, эффектно обработав мяч, мощным ударом направил его в перекладину. Было от чего огорчиться хозяевам. Но они не прервали своих атак, а спустя ещё минуту после удара Протасова, всё тот же Таран переправил мяч в ворота. Ничья в общем-то оказалась справедливой. А "Днепр" перед матчем с французским клубом "Бордо" прошёл серьёзное испытание, из которого, надо сказать, вышел с честью".

Ю. МИХАЙЛОВ.
Источник: Газ. "Советский спорт", 1985, 2 марта.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

73 - вратарь, прерывая навесную передачу, выпустил мяч и Блохин выдал точный пас для завершающего удара Евтушенко.
84 - после удара Протасова вратарь отбил мяч. Таран, эффектно обработав мяч, мощным ударом направил его под перекладину.

Источник: Сайт Динамо Киев    2016-02-02 22:07:12

Дублёры - 8:2 Голы: Каратаев (2), Евтушенко (2), Гущин (2), Михайличенко, Процюк - Касумов, Липинский.

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-07-05 20:07:24