Чемпионаты  Чемпионат СССР 1985  21 апреля 1985 (вс)  Шахтёр (Донецк) - Металлист (Харьков) 2:1 8 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Металлист" (Харьков) 2:1 (2:0)

21 апреля 1985. Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". Пасмурно. 14 градусов. 22300 зрителей.

Судьи: Г.Галиков (Ленинград), В.Оганесян, С.Геворкян (оба - Ереван).

"Шахтёр": Елинскас, Варнавский, Сопко, Симонов, Журавлёв, Рудаков, Ященко, Соколовский (к), Кравченко, Гошкодеря (Пархоменко, 81), Морозов (Акименко, 11).

"Металлист": Кутепов, Мотуз (Бондаренко, 25), Кузнецов, Панчишин, Камарзаев (к), Лозинский, Крамаренко, Крячко (Свистун, 46), Махиня, Тарасов, Линке.

Голы: 1:0 Кравченко (15), 2:0 Акименко (26), 2:1 Махиня (75).

Предупреждения: Свистун.

Дублёры - 1:1. Голы: Гайдаш - Квасов.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Уже на первой минуте матча в Донецке гости получили право на угловой. Правда, реальной выгоды от розыгрыша стандартного положения они не извлекли. Но по всему чувствовалось, что "Металлист" настроен по-боевому. Выдвинутому вперёд Ю.Тарасову активно помогали в атаке В.Линке, О.Крамаренко, В.Крячко. Последний попытал счастья на 8-й минуте. Но мяч после его удара из-за штрафной площадки пролетел рядом со штангой.

Вскоре покинул поле нападающий "Шахтёра" С.Морозов. Если добавить к этому, что в матче не участвовал и В.Грачёв, нетрудно предположить, какие сложности возникли в завершающей стадии атаки у хозяев поля. Но заменивший С.Морозова С.Акименко удачно вошёл в игру. Один из его проходов завершился угловым ударом. М.Соколовский подал мяч на С.Кравченко, и тот выпрыгнув выше всех, пробил в ближний угол. Там находились И.Кутепов и два защитника харьковчан, но они так и не смогли помешать мячу пересечь линию ворот. Шла 15-я минута встречи.

Гол расстроил гостей. Они стали допускать промахи в обороне, причём проигрывали все воздушные дуэли в своей штрафной площадке. Особенно неуверенно действовал С.Мотуз. На 25-й минуте вместо него на поле вышел Ю.Бондаренко. Но не успел тот включиться в игру, как ещё одна атака хозяев завершилась успешно. На затяжной рейд В.Гошкодери откликнулся С.Акименко и, получив мяч, сильнейшим ударом направил его в ворота.

Увеличив разрыв в счёте, футболисты "Шахтёра" несколько успокоились. А вот гости стали действовать значительно активнее. Особенно старался Ю.Бондаренко. Его удар с лёта на 32-й минуте с с трудом парировал вратарь горняков.

Во второй половине встречи предпочтительнее выглядели харьковчане. Правда, так и не смог найти свою игру Ю.Тарасов - он лишь однажды угрожал воротам "Шахтёра". Да и Ю.Бондаренко стал менее заметен. Но по-прежнему отличались напористостью В.Линке и О.Крамаренко. Особенно последний. Активность "Металлиста" в атаке во втором тайме была вознаграждена. На 75-й минуте после розыгрыша углового удара мяч попал к Ю.Махине, и тот направил его в "девятку".

Гости до финального свистка не теряли надежды на ничью. Но оборона хозяев поля действовала чётко.

"Красное Знамя"

Источник: Донецкий    2016-02-02 22:07:12

"Шахтёр" - футболки белые, трусы чёрные, гетры белые.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

ЗА ДУБЛЬ МЕТАЛЛИСТА ИГРАЛИ-СИВУХА ХАРЛАМОВ КУЧИНСКИЙ ЛАНЦФЕР ШЕВЧЕНКО ТАЛЬКО ОЛЕНЕВ НАЗАРЕНКО (ШЕЛЬМЕНКО)КВАСОВ ЕСИПОВ СВИСТУН (ЛЕНЬ) Голы: Гайдаш - Квасов.

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-02-09 14:53:33

Голы Кравченко и Акименко - в северные ворота стадиона "Шахтёр".

Источник: д/ф "Донецк и его команда"    2016-06-04 14:46:38