Чемпионаты  Чемпионат СССР 1985  27 мая 1985 (пн)  Динамо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 3:4 13 тур

"Динамо" (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 3:4 (3:0)

27 мая 1985. 19:00. Москва. Стадион "Динамо". Солнечно. 20 градусов. 8500 зрителей (вместимость - 51000).

Судьи: А.Теметев (Ужгород), А.Литвиненко (Киев), В.Чекас (Львов).

"Динамо" М: Прудников (к), Силкин, Новиков, Поздняков, Буланов, Васильев (Пудышев, 53), Атаулин, Бородюк, Стукашов, Каратаев, Газзаев.

СКА: Руденко, Малухин, Щербак, Шинкарев, Ерёменко, Ключников, Агашков (Паровин, 83), С.Андреев (к), Плошник, А.Воробьев (Соболь, 85), Галайба.

Голы: 1:0 Стукашов (16), 2:0 Газзаев (23), 3:0 Бородюк (45), 3:1 Плошник (50), 3:2 С.Андреев (60), 3:3 Плошник (72), 3:4 С.Андреев (76, с пенальти).

Предупреждения: С.Андреев - Ключников.

Дублёры - 0:0.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Из книги С.Андреева «Я - форвард»

За СКА давно уже закрепилась репутация команды-загадки. Команда, которая без сюрпризов не может жить. А тут даже не сюрприз, а настоящая сенсация. Иначе и не расценишь результат игры в поединке со столичным «Динамо», да еще на его поле. Честно говоря, игра в первом тайме была примерно равной, но бывают же в футболе такие стечения обстоятельств? Динамовцы в первом тайме использовали практически все ситуации, которые создали у наших ворот. И голы забивали такие, что не возьмешь. Один гол Газзаева чего стоил. Метров с восемнадцати он послал мяч в ближнюю «девятку» так, что любой форвард бы позавидовал. Вот только какой завистью было завидовать — белой или черной?
На перерыв уходили мы обескураженными. При равной в целом игре проигрывать три мяча? Да еще чувствовать, что этим дело не закончится. Три мяча, уже получили, а сколько же будет, во втором тайме — так и лезла эта подленькая мыслишка. Если я напишу, что на второй тайм мы вышли с одной мыслью — отыграться, то болельщики не поверят и правильно сделают. Еще раз повторяю, мы были после первого тайма обескуражены.
Выходил на поле я из тоннеля вместе с Газзаевым, Вот и говорю ему в шутку: «Валера, ну что вы делаете, может быть хватит?» И вдруг вижу, что в глазах у динамовцев нет уже того огня, поостыли, видать... Велик соблазн сейчас, зная результат, заявить, дескать, подумалось тогда, эх, сейчас как побежим... Велик соблазн, но мысль была простая: надо как-то доигрывать матч.
И пока эта мысль чувствовала себя хозяйкой, состоялся наш первый гол. Случилось это вот как. Я получил мяч от Агашкова. Вокруг четверо динамовцев. Как мы говорим, убрал мяч под себя. Динамовцы загнали меня, как волка, в угол, но мяч не отбирают, ждут чего-то... Лезть в обводку? Бессмысленно. Двоих обойдешь, все равно третий подстрахует, отнимет мяч. А тут смотрю: очень удачно открывается Плошник. Моментально отдаю ему мяч, он выходит один на один, обводит вратаря. Гол!
А играть еще сорок минут. Играть надо. Агашков делает длинную, метров на пятьдесят, передачу Плошнику. На него идут два защитника. Но я уже видел, что мяч он останавливать не собирается, и рванулся в центр. Александр головой перебрасывает мне мяч, и я выхожу один на один с вратарем. Бью. Еще один гол! Смотрю на табло, еще играть добрых полчаса. А разрыв-то теперь всего один мяч. Вижу, Газзаев начал на защитников «рычать». Ну, думаю, пора и своих подбодрить. «Побежали, ребятки, — говорю, — можем немного в авантюру поиграть». Это значит, побольше сил в атаку бросить, рискнуть, несколько оголить тылы. Побежали, заиграли еще настойчивее. Теперь уже динамовцы обескуражены. А у нас все лучше и лучше игра идет. И движение есть, и открываются все, и пас точнейший. Вот снова передача с фланга Агашкова, Плошник играет на опережение. Гол! 3:3! На табло семидесятая минута.
Газзаев уже не «рычит», он готов с кулаками на защитников броситься. А у нас решительно все получается. Непередаваемое чувство. Дай нам в те минуты любого соперника — бразильцев, голландцев, самых именитых чемпионов, все равно бы «порвали».
Проходит две минуты, ситуация — копия той, что предшествовала второму голу. Передача с фланга, Плошник мяч сбрасывает мне. На этот раз защитник динамовцев Буланов меня «закапывает» в землю. Пенальти. Состояние шоковое. И у соперников, и у нас. Обычно пенальти бью я. Беру мяч, поворачиваюсь к воротам «Динамо», поднимаю взгляд... Что это? Впечатление такое, что стоит один Прудников, ворот не видно. И в это время подходит Воробьев:
— Сережа, дай пробью...
Бросил я ему мяч, он его на одиннадцатиметровой отметке установил. Потом подходит и говорит мне:
— Нет, Сережа, бей сам.
Обернулся я, посмотрел на ребят, а они все в... нашей штрафной площадке. И все отвернулись. Леша Ерёменко подбежал:
— Не мудри, — говорит, — давай с удара!
А силенок уже маловато. Эти полчаса и эмоционально, и физически изрядно вымотали. Целиться я никуда не стал, пробил изо всех сил. Гол! 4:3!!!
Потом интересная ситуация была. Игорь Скляров прилетел из молодежной сборкой. Расспрашивает, как все складывалось. Воробьев ему и рассказывает:
— Андреев пенальти пробил, мяч — еле-еле летел. Я смотрю, а мяч все летит, летит, летит. Думаю, ну когда же он, наконец, долетит?
Посмотрели видеозапись, Скляров и говорит:
— Ничего, себе — летел, летел... Это с какой же силой надо было ахнуть, чтобы, мяч из этой сетки мгновенно назад вылетел?!
Ведь сетки там, на «Динамо», свисают, и мяч обычно не вылетает из ворот, как бы силен удар не был. Газзаев после четвертого гола упал на землю. Говорили, что он даже плакал. Обидно ведь. Так ли это — не знаю. Он — боец и, конечно, сражен был таким поворотом событий. После семьдесят третьей минуты активные действия на поле полностью закончились. Все были опустошены. Динамовцы таким поворотом игры, и мы... Нам уже нельзя было рисковать, и потому играли дальше на сохранение счета. За это время соперники смогли только два раза приблизиться к нашим воротам. Футбола уже не было.

Источник: Владимир, личный архив    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 3:4

Источник: Статистик    2016-02-02 22:07:12