Чемпионаты  Чемпионат СССР 1985  12 июня 1985 (ср)  Зенит (Ленинград) - Шахтёр (Донецк) 2:1 16 тур

"Зенит" (Ленинград) - "Шахтёр" (Донецк) 2:1 (1:1)

12 июня 1985. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. Переменная облачность, 19 градусов. 11000 зрителей.

Судьи: А.Кириллов, В.Быковский, В.Сараев (все - Москва).

"Зенит": М.Бирюков, А.Давыдов, И.Комаров (А.Захариков, 77), Д.Баранник (Б.Чухлов, 41), С.Веденеев, Н.Ларионов, В.Долгополов, Ю.Желудков, С.Дмитриев, В.Мельников, В.Клементьев.

"Шахтёр": В.Елинскас, А.Варнавский, А.Сопко, И.Симонов, В.Пархоменко, В.Рудаков (С.Кравченко, 31), С.Ященко, М.Соколовский (И.Петров, 64), С.Морозов, В.Гошкодеря, С.Акименко.

Голы: 0:1 А.Варнавский (8), 1:1 В.Клементьев (33), 2:1 В.Клементьев (60).

Предупреждения: А.Давыдов - И.Симонов.

Дублёры - 0:2. Голы: Ридный, Раденко.

"Советский спорт" :

Донецкие футболисты начали встречу энергичнее, темпераментнее хозяев поля, и довольно скоро "Зениту" пришлось начать с центра. После хорошей передачи с правого края Варнавский забил неотразимый гол.
Позже матч протекал в довольно острой борьбе, но со множеством ошибок. У "Шахтёра" явно чувствовалось отсутствие Грачёва, ключевого игрока в нападении. А зенитовцы действовали в каком-то замедленном темпе.
Сквитали счет ленинградцы после четкой комбинации Баранник - Клементьев, а вот победный гол провели, воспользовавшись грубой ошибкой защитников "Шахтёра". Сразу два нападающих "Зенита" оказались лицом к лицу с Елинскасом, и в итоге Клементьев провел второй свой мяч в матче. Успех позволил ленинградскому форварду выйти на вторую позицию в списке бомбардиров.
Н. ШАГИН.

"Спортивна газета" (перевод):

Ленинград

"Зенит" (Ленинград) - "Шахтёр" (Донецк). 2:1 (1:1). Стадион им. С.М.Кирова. Переменная облачность. 19 градусов. 11000 зрителей.
Судьи: А. Кирилов, В. Быковский, В. Сараев (все - Москва).
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Комаров (Захариков, 77), Баранник (Чухлов,
41), Веденеев, Ларионов, Долгополов, Желудков, Дмитриев, Мельников, Клементьев.
"Шахтёр": Елинскас, Варнавский, Сопко, Симонов, Пархоменко, Рудаков (Кравченко, 31), Ященко, Соколовский (Петров, 64), Морозов, Гошкодеря, Акименко.
Голы: Варнавский (8), Клементьев (33, 60).
Предупреждены Симонов и Давыдов.
Дублёры - 0:2. Голы: Рыдный и Раденко.

"Ленинградская правда" :

А игры все нет...

Турнирное положение футболистов "Зенита" в чемпионате страны настолько тяжелое, что можно было ожидать: на матч с "Шахтёром" ленинградцы выйдут с боевым настроем. Быть может, подобный настрой действительно был вчера у нашей команды на поле стадиона имени С.М.Кирова, но буквально с первых же минут игры он совершенно не ощущался в действиях зенитовцев. Всю первую половину встречи они в основном передвигались... пешком.
А ведь с восьмой минуты хозяева уже оказались в положении догоняющих. Хотя в составе гостей отсутствовали два ключевых игрока - защитник С. Журавлёв форвард В. Грачёв, они не только открыли счет (это сделал защитник А. Варнавский), но и создали больше опасных моментов у ворот соперников, нежели "Зенит". И после того как В. Клементьев восстановил равновесие, его товарищи по команде продолжали неторопливый, изобиловавший неточными передачами розыгрыш мяча. К перерыву - 1:1.
Во втором тайме характер игры изменился незначительно: наши спортсмены стали действовать чуть быстрее. Решающего игрового перевеса им, однако, добиться так и не удалось, и матч, вероятно, завершился бы ничьей, не соверши защитники горняков ошибку, в итоге которой снова отличился Клементьев. 2:1 - победил "Зенит", однако давно ожидаемой добротной игры чемпион, увы, вчера не показал.